Денис Паслер назвал главные задачи в ликвидации последствий урагана в Кушве

Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел заседание оперштаба в Кушве, которая накануне пострадала от урагана.

«Последствия серьезные, но мы ведем комплексную работу и постепенно решаем все задачи. Главное, что жизням и здоровью уральцев ничто не угрожает. В больнице сейчас проходит лечение только один человек, остальным пострадавшим госпитализация не потребовалась», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Губернатор подчеркнул, что все 16 горняков, находящихся на момент аварийного отключения электроэнергии в забое на шахте «Южная» Высокогорского ГОКа, подняты. Сейчас работа шахты восстановлена. В штатном режиме функционируют Кушвинский завод прокатных валков, предприятие «Молочная благодать».

В числе приоритетных задач — оперативно оказать помощь жителям, чье имущество пострадало.

«Начинается работа комиссии, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от 15 до 150 тысяч рублей. Средства на выплаты из регионального бюджета в муниципальный мы перечислим уже сегодня. Задача муниципалитета оперативно довести их до людей. Тем, чье жилье подлежит восстановлению, поможем и со стройматериалами для ремонта — информацию о потребностях людей будет аккумулировать комиссия, оценивающая ущерб», — сообщил глава региона.

Чтобы люди, чье жилье будет признано утраченным, при покупке нового не стали жертвами мошенников или недобросовестных продавцов, Минфин региона по поручению главы региона проработает вопрос перечисления средств на спецсчета.

Семьям с несовершеннолетними детьми будем предлагать варианты оздоровления ребят в детских лагерях на время, пока родители будут заниматься вопросами восстановления жилья.

Всем ответственным министерствам, организациям и ведомствам даны поручения в максимально сжатые сроки выполнить работы по ликвидации последствий стихии. Из задач на ближайшую перспективу: в течение суток необходимо восстановить кровлю детсада № 23, к концу недели — завершить ремонт кровли школы № 6, поврежденной на 25%. Специалисты занимаются восстановлением связи, электроснабжения и подачи газа в те дома, которые к этому готовы.

К разбору завалов деревьев будут привлечены свердловские лесники. Они начнут работу в Кушве уже сегодня. Оперативно должен осуществляться вывоз мусора на полигон, чтобы избежать его скопления на улицах города.

Волонтеры партии «Единая Россия» уже начали работу с жителями, занимаются обеспечением питьевой водой.

Также пострадавшим окажут содействие в восстановлении утраченных документов.