Свыше 300 миллионов рублей получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива

Региональные Свердловской области усиливает поддержку муниципалитетов в модернизации коммунальной инфраструктуры. Принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения направив дополнительные средства на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива.

«Для повышения энергоэффективности региональной коммунальной инфраструктуры системно ведем работу по переводу котельных с угля на альтернативные виды топлива — газ, дрова и пеллеты из органического сырья. На это дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета», — написал в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

После внесения изменений общий объем субсидий муниципалитетам вырос с 178 миллионов до 499,8 миллиона рублей.

Поддержку из областного бюджета получит 21 муниципалитет региона. Среди них как крупные территории — Североуральский, Невьянский, Красноуфимский муниципальные округа и Ирбитское муниципальное образование, так и небольшие населенные пункты, включая Обуховское сельское поселение Камышловского муниципального района и Кленовское сельское поселение Нижнесергинского муниципального района.

Перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Глава региона отметил, что таким образом регион одновременно решает задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале, что отвечает задачам федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».