Евгений Куйвашев протестировал новую трамвайную линию от Екатеринбурга до Верхней Пышмы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и глава Екатеринбурга Алексей Орлов совершили 30 декабря тестовую поездку на трамвае по новой линии от Екатеринбурга до Верхней Пышмы.

«Я поздравляю всех жителей двух городов. Теперь муниципалитеты связаны не просто автомобильными дорогами, но и «железными», – отметил Евгений Куйвашев.

Строительство велось с весны 2019 года. Были получены все согласования и разрешения естественных монополистов, перенесены сети и коммуникации, урегулированы отношения с собственниками земельных участков, решены сложные инженерные задачи. При строительстве было уложено 13,5 километров трамвайных рельсов в Верхней Пышме и 22,5 километра в Екатеринбурге, соответственно – 11304 и 19266 шпал, 13,2 и 35 тонн асфальта, протянуто 5,4 и 9 километров контактного кабеля, установлено 90 и 300 опор, отсыпано порядка 28 тысяч и 100 тысяч кубометров щебня. И вот итог — трамвайная линия протяженностью более 17 киометров связала два города: Екатеринбург и Верхнюю Пышму. После завершения всех благоустроительных работ она движение по ней будет открыто.

«У нас сегодня знаменательное событие. Впервые в истории Верхней Пышмы едет трамвай по маршруту Фрезеровщиков – конечная Верхняя Пышма, Кванториум – театр, музей. Всем огромное спасибо, особенно губернатору Евгению Куйвашеву, Алексею Орлову, всему правительству Свердловской области, строителям», – сказал Андрей Козицын.

«Это действительно первый межмуниципальный агломерационный проект», – подчеркнул Алексей Орлов.

На маршруте предусмотрено 14 остановок: 10 в уральской столице и четыре в «медной столице». Время в пути при скорости порядка 40 км/ч составит 25-30 минут, что на 30% меньше того, что тратят пассажиры сейчас. Ежедневно трамвайным сообщением между Екатеринбургом и Верхней Пышмой смогут пользоваться 11 тысяч человек, в год это составит порядка 4 млн человек.

В тестовой поездке сегодня также принял участие глава Верхней Пышмы Иван Соломин.

Востребованность и транспортная доступность обусловлена расположением трамвайной линии к крупным существующим и перспективным жилым застройкам, прохождением вблизи магистральных дорог, что создает альтернативу автотранспорту, и шаговой доступностью к станции метро Проспект Космонавтов.

Для обслуживания трамвайной линии, строящегося в настоящее время депо, а также современного подвижного состава — 10 низкопольных односекционных вагонов — будет создано более 70 рабочих мест.

Трамвай в Верхнюю Пышму
30.12.2021
Скачать оригинал