Прорывные проекты

Необходимость создания титанового кластера в Свердловской области, которая дает стране свыше 90% этого металла, обсуждалась еще в 1990-е годы. Особая экономическая зона «Титановая долина», созданная в 2010 году, позволит Среднему Уралу стать одним из мощнейших мировых центров производства изделий из титана, компонентов и оборудования для металлургии, машино- и авиастроения, производства строительных материалов и деревообработки.

В ходе подготовки площадки ОЭЗ общей площадью в 295 гектаров, расположенной в 180 километрах от Екатеринбурга между двумя крупными городами Свердловской области – Верхней Салдой и Нижним Тагилом, здесь было проложено 220 километров инженерных сетей, построены электроподстанция «Титан», котельная, газопровод, таможенный комплекс – всего 24 объекта базовой инженерной инфраструктуры. Специальные преференции в ОЭЗ позволяют инвесторам на треть сократить расходы при размещении производств.

Одним из якорных резидентов ОЭЗ стало АО «Урал Боинг Мануфэктуринг» – совместное производство корпораций «ВСМПО-АВИСМА» и Boeing.

В рамках развития в регионе авиастроительного и авиаремонтного кластера под Екатеринбургом – на базе аэропорта Уктус – создается вторая очередь «Титановой долины». Эта площадка ОЭЗ предусматривает создание мощностей для локализации производства самолета L-410. Инициаторами организации производства на Среднем Урале воздушных судов стали Минпромторг РФ и АО «Уральский завод гражданской авиации». Реализация этого инвестиционного проекта и проведение правительством региона работы по расширению территории ОЭЗ поддержаны Президентом Российской Федерации.