Видеть насквозь

Сотрудники Верхнесалдинской ЦГБ прошли инструктаж по работе на КТ-оборудовании

На текущей неделе представители фирмы, осуществившей поставку и сборку аппарата компьютерной томографии, провели обучение врачей и лаборантов горбольницы: подробно остановились на комплектации, безопасности при работе, алгоритмах проведения исследований и выборе протоколов. Аппарат примет первых пациентов, как только завершатся пуско-наладочные работы и будет оборудовано рабочее место врача.

16-срезовый томограф поступил в Верхнесалдинскую ЦГБ в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в прошлом году. Ранее данное обследование салдинцы могли получить только в лечебных учреждениях Нижней Салды или Нижнего Тагила. КТ-отделение расположилось на площадях бывшей аптеки, на первом этаже хирургического отделения. Помещение имеет отдельный вход и примыкает к рентгенкабинету. Здесь проведен ремонт, установлены специализированные двери и защитные ставни на окна. Одним словом, была проведена большая подготовительная работа.

Кроме аппарата КТ, Верхнесалдинская ЦГБ получила и дополнительное оборудование. Например, шприц-инжектор: с его помощью можно внутривенно вводить специальный раствор для выявления патологий сосудов, органов и систем. Сам томограф позволяет проводить высококачественные исследования по многим профилям. Своевременно выявлять онкологию любой локализации, заболевания легких, сосудов, эндокринологические и неврологические патологии.

Всего в 2022 году Минздрав Свердловской области централизованно поставил в медицинские учреждения аппараты общей стоимостью более 173 млн рублей. Новые томографы пришли в больницы восьми городов региона. КТ-исследования приобрели важное значение в период пандемии, как точный метод диагностики COVID-19.