Модное путешествие в Петербург

Впервые на главное модное мероприятие Санкт-Петербурга – Neva Fashion Week – пригласили дизайнера из Алапаевска. Ольга Зарецкая в числе 40 именитых российских брендов представила свою новую коллекцию одежды Весна-лето 2022. Показ проходил в историческом центре города, недалеко от Сенной площади, в роскошном отеле «Амбассадор».

Как прошло мероприятие, какую коллекцию Ольга привезла в Питер, и какие перспективы перед ней открылись как для дизайнера, читайте в нашем интервью.

– Ольга, как ты решила принять участие в показе Neva Fashion Week?

– Честно говоря, организаторы сами на меня вышли и сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. Они увидели мою осеннюю коллекцию на показе в Екатеринбурге – им понравилась моя концепция – и предложили бесплатно участвовать на Неделе моды в СанктПетербурге.

Любой показ – это очень затратное мероприятие. Но в нашем городе нашлись спонсоры и просто неравнодушные люди, которые оплатили поездку для моей команды в Санкт-Петербург.

С момента приглашения до показа оставалось чуть больше месяца. Времени на подготовку новой коллекции почти не было, но и с тем, что уже было показано, тоже не хотелось ехать. Мне нужно было одеть 20 моделей. За такой короткий срок сделать это было достаточно тяжело и физически, и материально. У меня непростой крой, фасон. Из прошлой коллекции я взяла лишь несколько моделей, а всю остальную коллекцию отшила заново. За месяц до показа мы буквально жили в студии.

– Расскажи о своей новой коллекции.

– Весна-лето 2022 года: всё цветёт и благоухает. Женственность, красота, мягкость, и в то же время – решительность, – вот отличительные черты коллекции. У каждого человека – собственное мнение, взгляд на мир и на себя в мире. И не нужно бояться отстаивать свои взгляды, например, через одежду. Все мы разные, и этим интересны.

Женственность и решительность – платье и строгий жакет. Решительность проявляется в крое: карманы, военизированный стиль и так далее. В сочетании с цветами на платьях и юбках и женственными воротничками появляется некий баланс.

– В прошлой коллекции у тебя преобладали оттенки благородного фиолетового. Какие цвета преобладают в новых образах?

– В новой коллекции оттенки фиолетового тоже есть, но появилось больше контрастных – белого и чёрного, и ещё мы добавили мяты и зелени, весна всё-таки. Материалы использовала более лёгкие: шифон, креп. В коллекции по-прежнему больше платьев, хотя и без брюк не обошлось, но они широкие, более женственные.

В целом получилась коллекция в духе послевоенного времени – 40-50-х годов. Подчёркнутая талия, свободные рукава, струящийся низ.

– На фоне такой женственной коллекции ты сама вышла в чёрном платье с очень короткой стрижкой.

– Да, получился такой контраст. Но это не было вызовом обществу. Просто я не зацикливаюсь на себе и своём образе, а полностью сосредоточена на одежде для других. Мне так комфортнее.

– Как тебя приняли в Петербурге?

– Это моя первая поездка в СанктПетербург. Город встретил дождём, и хоть я не очень люблю пасмурную погоду, здесь мне было комфортно.

Сразу скажу, публика встретила мою коллекцию хорошо. Но вот саму поездку спокойной не назовёшь. Она прошла на адреналине. Я заметила, что масштабные события в моей жизни обычно проходит на фоне некоторых потрясений. Так, утром в день показа мне сообщили тревожную новость из Алапаевска, которая заставила изрядно понервничать. Потом во время репетиции оказалось, что половина моих моделей не соответствуют заявленным размерам. И мы уже на месте подгоняли образы по фигуре. Были и другие сюрпризы. Но мы со всем справились.

– Какие были модели?

– Одним из условий участия в показе были именно возрастные, нестандартные модели до 60 лет. Но ведь красиво одевать женщин – это наша ежедневная работа, поэтому сложностей не возникло. Спасибо большое моделям, что они прислуша

лись к моим пожеланиям, и всё прошло на высшем уровне.

– Расскажи о своей команде.

– Со мной ездили моя подруга Анастасия Лукина и помощница – швея Алёна Важенина. Каждая занималась своим делом: Настя взяла на себя организационные вопросы, на Алёне была техническая работа. Огромное им спасибо!

– Что тебе дало участие в Неделе моды в Санкт-Петербурге?

– Конечно, благодаря этому показу, значительно расширилась аудитория моих клиентов. Несколько образов гости и модели купили сразу после показа, другие – заказали на индивидуальный пошив.

Мы в очередной раз подтвердили свои профессиональные навыки. Расширили круг общения. Посмотрели, как работают другие дизайнеры. На такие мероприятия едут, чтобы и себя показать, и научиться чему-то новому.

А ещё мне поступили очень заманчивые предложения – поучаствовать в совершенно новых для меня, более масштабных и перспективных проектах. Это возможность продемонстрировать все свои умения на международном уровне. Но прежде чем я во всё это втянусь, нужно плодотворно поработать, клиенты ждут свои заказы.

Беседовала Анастасия ФИРСОВА
Фото предоставлено О. ЗАРЕЦКОЙ