Новые возможности «Клуба Почемучек»

 

Дистанционное образование – это реальность, которая вошла в нашу жизнь. Данная форма получения образования особенно актуальна для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, т.к. «дистант» - это порой единственная возможность реализовать себя, возможность быть успешным в жизни наравне со здоровыми сверстниками. Переход к новым аудиовизуальным, мультимедийным технологиям в обучении обеспечивает учащимся с нарушениями развития равные возможности в обучении.

В мае 2021 года впервые на базе Центра детского творчества «Эльдорадо» была разработана дистанционная адаптированная дополнительная общеобразовательная программа «Клуб почемучек» у нас дома», по которой могут заниматься дети с ОВЗ и инвалидностью в возрасте 6-12 лет, независимо от места проживания на территории района.

Первую группу обучающихся составили дети из сел Туринская Слобода, Липчинское и Усть-Ницинское.

В основе программы заложены познавательные видеоуроки детского объединения «Клуб почемучек», которые размещаются в специальной группе социальной сети ВК (в контакте).

Через игру, диалог с ребенком, использование ярких наглядностей, понятных обозначений дети познают дополнительные знания, помогающие в освоении школьной программы, новые формы закрепления образовательных навыков.

Но самым главным приоритетом данной программы является индивидуализация обучения: каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него ритме; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной темы.

Кроме образовательных задач, ставятся задачи участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах социальной деятельности. Учитывая это, кроме основной образовательной деятельности в рамках программы был организован конкурс рисунков «Я и время» а совместно с библиотекарем центра «Эльдорадо» Ольгой Владимировной проведена интеллектуальная игра по космонавтике. Победителем в конкурсе стала семья Носовых (село Липчинское). Молодцы, Даниил и Егор!

Для выявления удовлетворенностью был подготовлен опрос среди родителей обучающихся, по результатам которого мы видим, что и родители, и обучающиеся довольны результатом курса обучения, формы и методы их устраивают, результаты они ощущают как благоприятное воздействие. Для примера высказывание опекуна мальчика, который занимается во 2 классе Байкаловской школы- интерната: «Ребёнок начал знать основы, которые мы не смогли выучить за прошлый год».

Марина Васильевна Заровнятных, педагог дополнительного образования, обращается к родителям детей: «С нового учебного года ЦДТ «Эльдорадо» продолжит реализацию программы «Клуб Почемучек» у нас дома». Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок улучшил уровень своих познавательных способностей, об этом нужно позаботиться заранее: набор в группу осуществляется с 10 июня 2022 года в Навигаторе дополнительного образования детей Свердловской области (сайт р66.навигатор, дети). В новом учебном году родители будут записывать детей самостоятельно. Если возникнут вопросы можно обратиться к педагогу, реализующему программу или администрации ЦДТ «Эльдорадо». Мы поможем пройти данную процедуру и ждем новых учеников из Слободо-Туринского района».