13 лет на страже здоровья людей

Основной функцией скорой медицинской помощи (далее СМП) является оказание экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Отделение СМП при Слободо-Туринской районной больнице представлено двумя круглосуточными бригадами, состоящими из двух фельдшеров (либо врача) и водителя. Всего в подразделении работают 19 фельдшеров, 1 врач, 5 медицинских сестер по приему вызовов и 9 водителей.

Данная структура СМП функционирует с 2009 года, когда было принято решение о расширении зоны обслуживания на весь район. Несмотря на сравнительно молодой возраст (средний возраст медперсонала отделения 38 лет), все медицинские работники имеют большой опыт работы как в обычных условиях, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. На счету каждого из них не одна спасенная жизнь.

Серьезной проверкой для СМП, как и для всего здравоохранения, стала пандемия новой коронавирусной инфекции. Медицинским работникам пришлось работать в тяжелейших условиях, когда количество вызовов доходило до 40, а количество транспортировок пациентов в Ирбит до 6-7 в сутки. Всего за 2021 год бригадами СМП были эвакуированы более 400 жителей района с COVID-19, многие из них были в крайне тяжелом состоянии, требующем кислородной поддержки.

Материально-техническая база отделения позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь на высоком уровне, не уступающем крупным городам. Только за последние 3 года в учреждение поступили 2 новых автомобиля класса «В», оснащенные всем необходимым оборудованием, начиная с удобных носилок и заканчивая аппаратами искусственной вентиляции легких. На сегодняшний день в автопарке отделения нет автомобилей старше 5 лет.

В рамках региональной программы «Модернизация первичной медико-санитарной помощи» заканчивается проектирование капитального ремонта отделения с расширением площадей, что позволит значительно улучшить условия работы персонала.

Мы уверены, грамотный подход к организации работы отделения СМП, дружный и слаженный коллектив, а также поддержка государства позволят сохранить на высоком уровне качество и доступность скорой медицинской помощи для жителей района и спасти многие жизни наших земляков.