«Колобок перехитрил лису и покатился дальше...»

   Юные мультипликаторы из Красноуральска Екатерина Фомина и Арсений Гладких придумали свой финал русской народной сказки.

   И этот финал на днях высоко оценили члены экспертного совета Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке». Масштабное состязание прошло 13 апреля в Москве при содействии Управления делами Президента РФ, Московского патриархата и Министерства просвещения РФ.

– Наш проект назывался «Использование лего-конструктора в создании мультипликации», – рассказала педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник» Наталья Алексеева. – Катя и Арсений сделали из лего-конструктора героев сказки «Колобок». Они сами сконструировали колобка, зайца, волка, лису, нарисовали в программе Paint.net декорации к этому мультфильму, сделали покадровую анимацию, смонтировали мультфильм и сами его озвучили.

   Чтобы выйти в финал всероссийского конкурса, воспитанникам «Ровесника» предстояло сначала пройти региональный тур. Он проходил заочно. Из 80 проектов, представленных из разных городов Свердловской области, в Москву на конференцию поехали только две. Одна из них – из Красноуральска.

– Я думаю, наш проект был выигрышным прежде всего из-за того, что у нас были современные технологии, которые очень интересны детям, – отметила педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник» Ирина Шаденко. – Колобок был сделан из лего-конструктора в форме шара, ребята добавили ему еще глазки, волка переделали из модели собачки, медведя исключили, чтоб немножко сократить мультфильм…

   Работая над проектом, 9-летние конструкторы и программисты вместе со своими педагогами решили финал сказки сделать добрым и гуманным. В интерпретации красноуральских мультипликаторов колобок перехитрил лису и ушел от нее живым и невредимым. Эту версию высоко оценили не только дети-финалисты, получившие возможность самим выставлять конкурсные баллы, но и доктора наук из числа членов жюри.

– Свой проект мы защищали в секции «Информационные технологии и математика», – пояснил участник всероссийского конкурса, ученик 2 класса школы №8 Арсений Гладких. – И наша работа была признана лучшей.

   За I место во Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ Екатерина Фомина и Арсений Гладких вместе с педагогами были удостоены дипломов победителей и знаков отличия «Первые шаги в науке». Массу позитивных эмоций нашим ребятам доставила и обзорная экскурсия по Москве.


Надежда РИЛЛ