Коварный враг притаился в кустах

Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное природно-опосредованное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением ЦНС (центральной нервной системы) и развитием вялых параличей и парезов.

Невинная прогулка на природе может обернуться для абсолютно здорового человека глубокой инвалидностью и даже привести к смерти. В прошлом году от укусов клещей пострадали почти 36 тысяч жителей Свердловской области. У ста уральцев, из которых десять – дети, встреча с опасным насекомым завершилась особенно неприятно: они заболели клещевым энцефалитом.
По данным Роспотребнадзора в 2021 году на территории городского округа Дегтярск первый укус был зарегистрирован 13 апреля, последний – 11 августа. За 2021 год было зарегистрировано 255 человек, пострадавших от нападения клещей (2020 год – 216 человек), из них - 57 детей, ситуация оценивалась как «крайне неблагополучная». В 2022 году от населения города лабораторией исследовано 2 пробы клещей, в обоих экземплярах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.
Основным способом защитить себя остается профилактика. Профилактика делится на общую и специфическую.
 - Общая профилактика заключается в индивидуальной защите от клещей. Для этого используют специальную одежду, маски, репелленты (средства, отпугивающие клещей). Особенно важным является осмотр людей после прогулок в лесах, парковых зонах, и максимально быстрое удаление клеща с тела человека, так как время высасывания крови влияет на количество возбудителя в крови и на тяжесть течения заболевания. Также в эндемических регионах следует избегать употребления некипяченого молока.
 - Специфическая профилактика является самым эффективным и надежным методом. Для этого используют вакцинацию.
Вакцинация проводится в ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» (г. Дегтярск, ул. Куйбышева, 22) в прививочном кабинете с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00, телефон 8(34397) 6-08-00. При себе иметь амбулаторную карту и медицинский полис.
По национальному календарю прививок бесплатно вакцинируют от клещевого энцефалита детей (только 1 вакцинация) и людей старше 60 лет. Для работающих вакцина приобретается за счет средств работодателей или самостоятельно.