В гостях у Комитета солдатских матерей

20 апреля в Комитет солдатских матерей пришли ребята детского сада №1. Встретила их председатель Комитета солдатских матерей Екатерина Удалова. В этом году эти дети пойдут в первый класс. Уже взрослые. Они с интересом рассматривали экспозиции и слушали рассказ хозяйки. Екатерина Андреевна рассказала ребятам про главный праздник для всех россиян - День Победы, которым гордятся все жители нашей великой страны.
В нашем городе есть улица Шуры Екимовой. Но не все дегтярцы знают, что она участвовала в Великой Отечественной войне, была снайпером. И за свой подвиг была награждена орденом Славы 3-й степени. Ребята узнали о Герое России Игоре Ржавитене, о земляках дегтярцах, воевавших в Афганистане и на Северном Кавказе. Ребятам было очень интересно, они задавали вопросы, иногда сами отвечали, получился замечательный диалог. Не прошли мимо темы о спецоперации на Украине, чувствуется, что дома родители говорят о том, что происходит сейчас в мире. Ребята знают, в каких условиях находятся их ровесники, которые живут в Луганске и Донецке, что сидят без воды и хлеба в подвалах.
«Когда я услышала, что дети сказали: "Мы победим", - поделилась Екатерина Андреевна, - уверенность, что эти малыши вырастут достойными гражданами своей страны и настоящими патриотами Родины, укрепилась. Патриотизм - это глубокое чувство любви к своему Отечеству и своей Родине, готовность всячески ей служить, защищать ее, чувствовать ту неразрывную связь с краем и страной, в которой ты живешь. Замечательное растет поколение, когда у него хорошие учителя и воспитатели. Спасибо огромное директору МАДОУ детского сада №1 Светлане Игошиной, которая организовала поездку ребят, а также воспитателям Ольге Козыревой и Татьяне Сильвестровой».