Алексей Орлов утвердил уникальный для детских школ искусств проект

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил стратегический проект, призванный улучшить систему дополнительного художественного образования уральской столицы.

По словам авторов документа «АртПоколение Екатеринбург», целью проекта является сохранение и развитие уникальной муниципальной системы детских школ искусств (МСДШИ) как платформы для формирования творческого потенциала жителей города и реализации трёхуровневой модели профессионального образования в области культуры и искусства.

«АртПоколение Екатеринбург» является частью Стратегической программы «Екатеринбург – мегаполис культуры и искусства» и связан с несколькими стратпроектами. Среди них: «Екатеринбург – центр современного искусства», «Екатеринбург – территория творчества», «Библиотека XXI века», «Молодёжный проспект», «Выбираю жизнь» и другие.

Как отметили специалисты Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, уникальность проекта позволит сохранить центру Свердловской области неформальный статус столицы предпрофессионального художественного образования России. Эксперты подчёркивают, что реализация проекта поможет своевременно выявлять одарённых и талантливых ребят, создаст условия для сохранения и обновления педагогических кадров, снизит дефицит финансирования детских школ искусств из различных источников и даст импульс к появлению новых творческих инициатив и увеличению охвата населения культурными мероприятиями, в том числе международного, регионального и общегородского уровней.

Напомним, в Екатеринбурге создана уникальная МСДШИ, включающая 36 учреждений: 14 музыкальных, 4 художественные, 3 хоровые, одна театральная и 14 школ искусств. В уральской столице открыто и успешно функционирует не имеющее аналогов в России уникальное общеобразовательное учреждение культуры – многопрофильный центр дошкольного, общего и художественного образования «Гимназия «Арт-Этюд». На конец 2020 года в этих учреждениях обучались более 17 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Кроме того, в школах проходят обучение и взрослые. Из числа образовательных программ, реализуемых в 2021 году, около 20 из них разработано для обучения горожан в возрасте старше 18 лет.

Остаётся добавить, что с 2014 по 2020 год учреждения МСДШИ, их руководители, сотрудники и обучающиеся неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов, лауреатами стипендиальных программ и премий, а также дипломантами программы «Екатеринбургское качество».

Текст подготовил Денис Каракулов