Городищенские школьники – победили в областном конкурсе исследовательских работ

Обе школьницы заявились с исследовательскими проектами на тему Великой Отечественной войны. Елена Белова, ученица 9 класса (на фото справа), в рамках своего проекта собирала информацию о 18-ти односельчанах - тружениках тыла, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны на городищенской земле. Девушка очень скрупулезно подошла к теме: изучила много документов и собрала массу биографических данных о «солдатах трудового фронта». Её работу и усилия по сбору и анализу материала высоко оценило жюри регионального конкурса: Елена Белова получила диплом победителя 1-й степени.
Одноклассница Елены - Александра Никитина (на фото слева) провела большую поисковую работу по установлению пробелов в военной биографии своего земляка - Максима Михайловича Булатова. В его жизни много странных и труднообъяснимых фактов: Максим Михайлович ушел на фронт, но никогда не считался участником Великой Отечественной, родным пришло извещение о том, что он пропал без вести, но через несколько лет после окончания войны он вернулся в родное село. Только в прошлом году на его могиле появился памятник, установленный Министерством обороны как фронтовику. Оказалось, что все эти странности происходили потому, что в годы войны Максим Михайлович попал в плен, прошел семь фашистских лагерей. А в то время любой военнопленный считался предателем. Но юной школьнице Александре Никитиной удалось восстановить справедливость, восполнив многие неизвестные факты военной биографии земляка, которые вылились в большую исследовательскую работу под названием «Судьба военнопленного Булатова Максима Михайловича в годы Великой Отечественной войны». Исследовательский проект Александры был удостоен диплома победителя областного конкурса 2-й степени.

Есть в копилке побед Городищенской школы ещё одна награда: Илья Разживин получил на этом конкурсе диплом II степени за видеоролик, снятый к 100-летию села Городище. Поздравляем!