В Полевском стартовал весенний призыв – 2022

В муниципальных образованиях указом губернатора Евгения Куйвашева созданы призывные комиссии, состав каждой из которых утверждён лично главой региона.

Согласно утверждённому документу об итогах призыва в 2021 году и организации кампании в 2022-м, в регионе будут работать 79 муниципальных призывных комиссий, которым предстоит обеспечить явку будущих военнослужащих-срочников на призывные мероприятия и их отправку в областной сборный пункт в Егоршино.

Александр Линьков, генерал-майор, начальник организационно-мобилизационного управления ЦВО

– Главная задача, которая стоит перед нами, – не допустить заноса и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Призывные и сборные пункты в достаточном объёме обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Усилены режимы провет­ривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция мест общего пользования.

Юношей в военкоматы будут вызывать через вручение повесток. Перед отправкой в войска новобранцев протестируют на наличие коронавируса и отправят только тех, у кого будут отрицательные результаты теста. Первые отправки граждан к местам прохождения военной службы спланированы с 23 мая 2022 года.

– Служба в рядах Вооружённых сил России – это воинский долг каждого гражданина мужского пола, – отметил военком Полевского Руслан Хаюмов в ходе пресс-конференции, посвящённой началу весеннего призыва, которая состоялась в администрации 12 апреля.

Также Руслан Гарибзянович рассказал, что большинство полевских ребят идут служить с желанием, а с уклонистами военкомат работает в соответствии с законодательством: их вызывают в военкомат, привлекают к административной, а иногда и уголовной ответственности.

– Тем, кто приходит в военкомат, разъясняем, как проходит служба, каков её срок. Говорим и о том, что на территорию проведения специальной операции в Украине срочники не направляются, – поясняет Руслан Хаюмов. – Ребята будут служить по всей России, но преимущественно в Центральном военном округе, в сухопутных войсках. Тем не менее мы учитываем и пожелания призывников – они могут проходить службу в воздушно-десантных войсках, морфлоте.

 

– Радует то, что ребята, которые приходят на призывную комиссию, в основном спортивные, с активной жизненной позицией, посещают различные патриотические мероприятия, – добавила замглавы администрации Полевского округа Ирина Кузнецова.

Напомним, что решение о годности призывника принимается по заключению врачей-специалистов медицинской комиссии. Руслан Хаюмов в связи с этим призвал юношей внимательно относиться к своему здоровью, к наличию хронических заболеваний, чтобы проблемы обнаруживались не в ходе призывной кампании, а намного раньше. Важна при этом и роль семьи, родителей призывника, которым необходимо собрать для него все необходимые документы, свидетельствующие о проблемах со здоровьем, если таковые имеются.

Отметим, что военкоматы и сборный пункт в условиях пандемии COVID-19 в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

В ходе весенней призывной кампании около 53 тысяч человек будут отправлены на военную службу из регионов дислокации Центрального военного округа. В 2021 году в рамках весенней и осенней призывных кампаний в ряды Во­оружённых сил было направлено более семи тысяч уральцев.

Юлия Ульянохина