Идет подготовка к праздникам

Управление по культуре администрации Ивдельского городского округа спланировало проведение майских праздников — 1 Мая и Дня Победы.

Начальник Управления по культуре Галина Комлякова рассказала «СЗ», что в Праздник Весны и Труда с 11-00 часов пройдет демонстрация трудовых коллективов и образовательных учреждений. Первомайская демонстрация завершится праздничным концертом на городской площади.

Празднование 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдет в традиционном офлайн-формате. Жителей и гостей города ждет несколько мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Планируется, что в этом году акция «Бессмертный полк», впервые за время введения карантинных мер из-за коронавируса, пройдет на улицах города. Координатором акции «Бессмертный полк» является Ивдельский историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова. Управление по культуре приглашает всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях принять участие в акции. Формирование колонны начнется в 9-30 час. на перекрестке улиц Трошева-проспект Комсомола. Начало движения колонны — в 9-45 час.

В 10-00 часов у городской памятной стелы состоится митинг, пройдет парад пеших расчетов служащих исправительных учреждений, возложение цветов к подножию стелы и горельефам Героев Советского Союза.

В 11-00 часов для ивдельчан и гостей города развернется полевая кухня. В 12-00 вместе с самодеятельными артистами можно будет вспомнить фронтовые песни.

В 13-00 часов состоится забег легкоатлетической эстафеты. Вечером, в 22-00 часов, ивдельчан ждет акция «Свеча Победы» и праздничный фейерверк.

В Свердловской области примут исчерпывающие меры для обеспечения безопасности проведения предстоящих праздничных мероприятий, посвященных православной Пасхе, Празднику Весны и Труда, Дню Победы. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Свердловской области.

Глава региона напомнил, что последние два года эти праздничные дни проводились в условиях жёстких ковидных ограничений.

«Сейчас эпидситуация стабилизировалась. Рассчитываю, что этот тренд на снижение заболеваемости сохранится, и в этом году уральцы смогут отметить праздники в привычном формате. Наша общая задача — создать для этого безопасные и комфортные условия, обеспечить порядок на улицах свердловских городов, предотвратить возможные провокации. Прошу все ответственные ведомства и службы совестно с главами муниципалитетов еще раз проверить площадки, где будут проходить массовые мероприятия, на соответствие требованиям безопасности» – сказал Евгений Куйвашев.

Фото Анна МЕХРЯКОВА