Природный газ в каждый дом!

   В дома жителей 108-го квартала пришел долгожданный природный газ.

   Многодетная семья Боровиковых до сих пор не может поверить своему счастью – отныне в их доме по улице Розы Люксембург, 1 все газовые конфорки светятся голубым огоньком. В семье подрастает пятеро детей, и такое благо цивилизации – просто жизненная необходимость.

– Нужно и младшеньким кашку сварить, и полноценный обед приготовить, и выпечкой детей побаловать, – говорит многодетная мама Марина Боровикова. – А разве на электрической плитке такое возможно? Одиннадцать лет я в этом доме живу, и все одиннадцать лет мы мечтали о природном газе.

   И вот долгожданная мечта красноуральцев осуществилась. Двухэтажный дом по ул. Розы Люксембург, 1 стал первым из 16 домов 108-го квартала, куда 11 апреля пришло голубое топливо.

– Сегодня в этих полублагоустроенных домах в общей сложности проживает более 100 семей, среди которых есть как многодетные, так и малообеспеченные, – отметил председатель депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и благоустройству Думы ГО Красноуральск Юрий Андрицкий. – Немало здесь проживает и людей преклонного возраста. Поэтому я рад, что для каждого из них газификация прошла бесплатно. Средства жильцов пошли только на приобретение газовой плиты и анализатора, обеспечивающего дополнительные меры безопасности при пользовании природным газом.

   Все же затраты по строительству наружного газопровода и подводящего газопровода до квартир домов полностью взял на себя «Святогор». Именно градообразующее предприятие Красноуральска выделило на газоснабжение целого квартала более 7 млн руб. К строительным работам подрядная организация приступила весной прошлого года. А уже спустя год, в период с 11 по 13 апреля, голубое топливо поэтапно пришло в 16 многоквартирных домов, расположенных на улицах Розы Люксембург, Фрунзе, Карла Либкнехта и Советской.

– Как только к нашей плите подключили газ, я не удержалась и тут же позвонила дочке в школу: «Влада, а у нас теперь газ!» Придя с уроков, дочка сразу же напекла на газу блинчиков. Так мы и отметили это знаменательное событие.

   В Свердловской области указом губернатора Евгения Куйвашева утверждена новая Программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода. Согласно программе, к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов.


Надежда РИЛЛ