Как дети звезду удивили

Новоуральцы были рады встрече с певицей Светланой Сургановой, а она похвалила девчонок из КСП «Признание».

Рок-звезда возглавила жюри отборочного этапа всероссийского детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U235. Новые песни».

Участие в таком событии — дело весьма волнительное! Особенно когда в жюри сидят знаменитости вроде Светланы Сургановой — экс-солистки питерской рок-группы «Ночные снайперы», нынче успешно выступающей с собственным музыкальным проектом.

Но дело того стоит, поскольку фестиваль U235 собирает самых талантливых поэтов и музыкантов из атомных городов (я как его лауреат могу лично свидетельствовать — уровень очень высок!). Да и среди приглашенных гостей немало известных артистов — от барда Александра Городницкого и джазмена Даниила Крамера до групп типа «Ума Турман».

Поэтому к творческому отбору новоуральцы готовились очень серьезно — воспитанники КСП «Признание» не раз все это проходили, о фестивале знают не понаслышке. Впрочем, появились на сцене и городские поэты, немного их, правда, оказалось.

Не сказать, что все и для всех прошло гладко: были забытые слова песен и аккорды — все живые люди, тем более ожидать хладнокровного выступления от совсем юных артистов было бы наивным. Но в основном с задачей своей все 25 участников конкурса справились. Об этом можно было судить по теплым словам, которые прозвучали в заключение отборочного этапа из уст экспертов. Конечно, всем было интересно, что думает Светлана Сурганова. И она высказалась!

— Я осталась под впечатлением от ваших голосов, — сказала она. — Это были выступления высочайшего профессионального уровня! Давно не слышала такой слаженности в дуэтах и ансамблях. У вас не дети, а какие-то сверхлюди растут в атомных городах!

По словам звезды, ей было непросто соответствовать столь высоким стандартам во время своего концерта, который состоялся тем же вечером (и слова, обращенные к руководителю КСП «Признание» Наталье Овчинниковой: «Возьмите меня к себе!» содержали лишь долю шутки). Это выступление стало большим подарком от «Школы Росатома» всем новоуральцам и гостям нашего города — участникам фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp».

Что сказать? Шоу прошло на ура! Его вела искрометная Аграфена Петровская — актриса Большого драматического театра им. Товстоногова ( Санкт-Петербург). Светлана Сурганова и ее партнер, талантливейший музыкант Валерий Тхай доказали, что отличные песни в нашей стране писать не разучились и попса — не единственный жанр, который имеет право на существование и любовь зрителей.

А еще мы увидели, насколько большим Мастером можно быть, к чему стремиться нашим детям. Певица исполнила произведения из репертуара своего коллектива «Сурганова и оркестр», а также «Притяжение Земли» — песню, которую пел когда-то Лев Лещенко, в Советском Союзе ее знали, кажется, все поголовно!

Ну а что же результаты утреннего прослушивания? Среди финалистов оказались барды Лада Овчинникова, Варвара Дубровина, Анна Бокова и юная поэтесса Аня Стулова. Им выпала огромная честь выступить на одной сцене со звездой и получить дипломы непосредственно из ее рук. Они и будут представлять Новоуральск в финале фестиваля, который состоится в сентябре в Заречном Пензенской области.

Евгений Серебряков