От идеи до проекта

В Новоуральске состоялся форум общественных инициатив «Ярмарка идей. Открытые возможности закрытого города».

Более ста горожан посвятили день творческой работе над проектами, призванными улучшить жизнь в ЗАТО.

Пять минут на презентацию

Мероприятие проходило под эгидой администрации НГО, Фонда «Новоуральский центр развития предпри-нимательства» и некоммерческого партнерства «Информационный альянс «Атомные города». Участие в нем приняли более ста представителей общественных и бизнес-сообществ.

В напутственном слове глава НГО Вячеслав Тюменцев подчеркнул важность общественных инициатив для развития территории и комфортного проживания на ней людей разного возраста, особенно молодежи. Его поддержала и директор НКО «Атомные города» Марина Фролова.

— Сегодня непростое время для нашей страны. Но оно же является и временем возможностей для людей неравнодушных и инициативных, — заявила она. — Этим шансом нужно обязательно воспользоваться!

И новоуральцы заявили о себе достаточно смело. Разбившись на команды по интересам, они в течение целого дня придумывали и разрабатывали уже готовые проекты — кто-то социально значимые, кто-то касающиеся бизнеса. Требования были довольно жесткие: у проекта должны быть понятны целевая аудитория и эффект, который он произведет на качество жизни горожан. А еще идея должна обладать возможностью тиражирования на другие территории присутствия Госкорпорации «Росатом». И вот попробуйте при этом уложиться на защите проекта в пять минут!

Впрочем, такой подход оправдан. Ведь не умозрительными фантазиями пришли заниматься люди! Их мечты уже в обозримом будущем имеют шанс стать реальностью: лучшие проекты должны поступить в акселератор на доработку, презентоваться на летнем форуме местных сообществ «Радиус доверия», который состоится в Новоуральске 24-26 июня под эгидой ТВЭЛ, и, наконец, получить финансирование.

Решать проблемы, жить веселей!

Итак, что же придумали за день работы новоуральцы? На суд экспертов было вынесено несколько десятков интереснейших идей. Остановимся на некоторых.

Что касается социально ориентированных проектов, то здесь на себя обращает внимание предложение ор-ганизации «Много нас — Новоуральск», нацеленное на профессиональное самоопределение молодежи. Если конкретно, то предлагается проводить профориентационную работу с посещением предприятий. Дан-ным направлением в организации занимаются уже третий год. За это время были организованы экскурсии на такие крупные предприятия города, как ООО «Дедогор», фабрику по пошиву одежды «KISLIS» и ООО «Новтехмаш», занимающееся обработкой металлических изделий.

Исполнительный директор АНО «Особые люди» Людмила Носкова презентовала проект «Социальный кла-стер Свердловской области». Данный проект подразумевает строительство и организацию работы интернет-портала для социальной поддержки. Использовать возможности портала может любой человек, столкнувшийся с трудной жизненной ситуацией. Портал предлагает до 70 разных маршрутов-алгоритмов для поиска решения каждой конкретной проблемы и содержит необходимую информацию — от списка нужных документов до расписания работы учреждений.

Было множество проектов, касающихся творчества. Здесь невозможно обойти стороной общественную организацию «АРТ-ель», объединившую городских музыкантов, художников и поэтов (по сути, они продолжают плодотворно заниматься тем, что было заявлено в ходе летнего визита продюсера и рок-музыканта Вадима Самойлова). Сообщество краеведов и коллекционеров, собранных вокруг музея СССР, запланированного к открытию в нашем городе уже в этом году, также не остались в стороне от события. Представители «серебряного» возраста выдвинули ряд предложений — от организации туристических маршрутов до совместных занятий танцами со школьниками.

Не только о деньгах...

Что касается бизнес-проектов, то тут стоит отметить очень хорошую тенденцию: люди горят желанием за-ниматься своим делом, многие отдают этому все свободное время, даже не получая порой финансовой вы-годы и поддержки (например, изготовлению изделий из металла путем горячей и холодной ковки!). Таким — прямой путь в акселератор, где профессионалы помогут оформить идею и презентовать ее перед экс-пертным советом. А там, глядишь, и до реализации рукой подать.

Итак, что же зацепило в этом направлении? Анна Костицына представила проект «Новоуральск фестиваль-ный». Его суть — проведение музыкальных фестивалей на территории Черного мыса. Это может стать большим культурным событием, включающим, помимо музыки, организацию туристических маршрутов, спортивные соревнования, реализацию продукции местных ремесленников и предпринимателей. Тут, кстати, можно задуматься и о перспективе создания рабочих мест для молодежи.

С проектом открытия пункта проката и ремонта спортивного инвентаря выступил Дмитрий Кузовлев. Ну а что, покупка велосипедов, самокатов, палаток, сап-досок не каждому по карману, а такой пункт мог бы вы-ручить любителей активного отдыха. Сообщество мастеров Новоуральска — арт-галерея «Сделано в городе Н» — вышло с предложением создания площадки для продвижения изделий ручной работы. В ее рамках могли бы также проходить выставки и мастер-классы.

В целом, подводя итог прошедшему мероприятию, хочется отметить, что оно встает в ряд с другими не ме-нее интересными и значимыми событиями, которые имеют потенциал реально изменить жизнь в нашем городе, сделать проживание в нем более комфортным и интересным (взять хотя бы программу «Детский форсайт»!).

Главное же — создать условия для реального воплощения в жизнь предложенных идей. Тогда у людей появится не вера в лучшее, но твердая в том уверенность!

Евгений Серебряков