Серьёзные увлечения

В первой школе прошёл муниципальный этап XVI Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и учеников младших классов «Я – исследователь».

Ученики поприветствовали участников задорными патриотическими песнями, а директор Информационно-методического центра (ИМЦ) Вероника Тихолаз пожелала конкурсантам успехов в защите проектов.

Ребята соревновались в семи секциях и представили на суд жюри 35 работ.

Дошкольники Тимофей Вепрев и Иван Белоногов, занимающиеся в Центре внешкольной работы в туристическом кружке Алины Быковой, рассказали про «Красную книгу» и местные растения исчезающих видов. Дмитрий Долматов из детского сада №33 не только изучил историю и предназначение детских погремушек, но и изготовил их из самых разных подручных средств (колпачка от фломастера, киндер-сюрприза, гречи, сухих макарошек, рогатки и прочих мелочей) и проверил их звучание. Егор Соболев из черемуховского детсада №5, увлекшийся хоккеем вслед за братом, рассказал все о любимом виде спорта, продемонстрировав форму и амуницию. А Маргарита Черемных из детского сада №23 представила красивые украшения для волос, которые сделала своими руками из разноцветных атласных ленточек. В том числе – украинский венок, который ей нравится больше всего за яркую палитру. И это, безусловно, неоспоримое свидетельство братского отношения россиян к родственному народу, который сейчас терпит притеснения националистов в соседней стране.

Второклассник Семен Гофман из черёмуховской школы №13 представил проект «Световые явления» и показал волшебство преломления световых лучей в разных емкостях и средах (воде, подсолнечном масле и т.д.). Андрей Тарасов из кальинской школы № 14 поделился технологией изготовления автокормушки для кота. Анастасия Мурчич и Софья Цепалова из школы №1 рассказали рецепт мороженого, по которому сами сделали вкусное лакомство. А Анна Кудрина из школы №14 представила результаты опытов с кока-колой, не лучшим образом сказавшейся на яичной скорлупе, и предложила жюри в качестве альтернативы попробовать натуральный томатный сок, который изготовила вместе с бабушкой из домашних помидоров.

Также ребята делились технологией изготовления и историей тряпичных кукол и матрешек, своим видением школьных столовых будущего, переносились в мир динозавров и полезных ископаемых, изучали свойства крахмала и значение компьютерных игр в жизни современных школьников и многое другое.

Жюри, в которое вошли учителя, воспитатели, методисты ИМЦ, очень внимательно выслушало детей, задало дополнительные вопросы и определило победителей и призеров в каждой секции.

В результате среди дошкольников победителями стали Анна Романюта с докладом «Крепость моей мечты» (дс №33, рук. – Мария Рогожина), Даниил Кирбитов, Виктория Оверченко и Артем Абрамов, замахнувшиеся на исследование сказочного мира Д. Мамина-Сибиряка (дс №18, рук. – Юлия Шестопалова), Дмитрий Долматов с погремушками (дс № 33, рук. – Татьяна Крупей, Надежда Кузьмина), Маргарита Станиславчук, наблюдавшая за метаморфозами гусениц (дс №23, рук. – Елена Захарова), а также Софья Пестерева, Михаил Ануфриев, Артемий Филатов, вырастившие микрозелень как продукт здорового питания (дс №23, рук. – Евгения Пантюхина).

Среди учащихся младших классов победителями стали Семен Гофман, проводивший опыты с солнечным светом (шк. №13, рук. – Юлия Захарова), Никита Дерендяев, Кристина Голубева, Дарья Сунгурова, придумавшие тропический зоопарк (шк. №13, рук. Елена Ковалева), а также Алексей Пластинин с проектом «Глаза и зрение» (шк. №1, рук. – Даниэла Безердик).

Светлана ЕРМОЛОВА, фото автора.

Серьёзные увлечения
06.04.2022
Скачать оригинал