Мы вместе-мы едины!

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и в связи с исторической датой присоединения Крыма к России 16 марта в МКОУ «Пальминская ООШ  проведен урок мужества, целью которого было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий и России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине.

Высказывание «Мы вместе – мы едины!» стало девизом урока мужества. Педагогом было  рассказано об истории Крыма, о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом, перечислила основные исторические вехи политических событий на Украине, провела заочное путешествие по местам Крымского полуострова, по итогам которых выполнены рисунки. Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны. Детям в доступной форме рассказано с помощью презентации на тему: «Россия и Крым – вместе навсегда!», посвященной воссоединению РФ и Крымской республики. Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым и Россия.

Урок мужества в 8 классе был проведён в форме виртуальной экскурсии. Учащиеся вспомнили основные вехи истории Крыма, осознали важность исторической памяти для будущих поколений. Более того, сами учащиеся имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России. Школьники пришли к выводу о том, что воссоединение России с Крымом имеет важное экономическое, политическое и духовное значении в развитии России и Крыма.

Наталья Головина