В Полевском волонтёры снова помогут жителям проголосовать онлайн за дизайн-проекты благоустройства

15 апреля уральцы начнут голосовать онлайн за дизайн-проекты парков и скверов, которые будут благоустроены благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.

В Полевском помогать в голосовании жителям будут порядка 15 волонтёров. В Полевском волонтёрский штаб действует на базе Центра по работе с молодёжью «Феникс».

– Наши волонтёры будут работать на центральных улицах Полевского, у торгового центра «Палермо», возможно, у северного автовокзала. Список мест, где будут работать ребята, мы ещё прорабатываем, – сообщил директор «Феникса» Иван Кущ.

 

Константин Поспелов, глава Полевского городского округа
– Вероятность финансирования проектов благоустройства напрямую зависит от того, насколько активно полевчане будут голосовать, попросту – от общего количества проголосовавших. Чем больше жителей Полевского проголосуют, тем выше шанс у нашего города получить финансирование из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта благо­устройства парка или набережной.

Нам удалось связаться с одним из волонтёров Мариной Башкирцевой. Было интересно узнать у неё, зачем нынешняя молодёжь принимает участие в подобных проектах.

– Для меня участие в рейтинговом голосовании – это прежде всего участие в жизни моего родного города. По натуре я человек активный, мне интересно, что происходит в Полевском, не всё равно, как он будет выглядеть в будущем. Поэтому и хочу, чтобы как можно больше людей проголосовали за улучшение нашего города, за то, чтобы он становился более уютным и современным.

Напомним, в результате общественного голосования по выбору территорий в Полевском на рейтинговое голосование будут вынесены две общественные территории: в северной части – городской парк, в южной – набережная Верхнего пруда в районе Господского дома. Госование будет проходить на единой федеральной платформе za.gorsreda.ru. Зарегистрироваться на ресурсе можно самостоятельно. 

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области
– По поручению губернатора в Сверд­ловской области проекты благоустройства реализуются не только в крупных, но и в небольших городах и сельских территориях. Наша первостепенная задача – создать условия, чтобы человек чувствовал себя уютно и комфортно на своей малой родине, хотел здесь остаться жить и работать. На Среднем Урале с 2017 года благоустроено более 1300 дворов и скверов. В 2022 году на эти цели мы привлекли из федерального бюджета почти 1,5 миллиарда рублей. Это позволит привести в порядок 54 территории в 35 муниципалитетах.

В ходе рейтингового голосования за проекты благоустройства волонтёры будут выполнять две основные функции. Первая – информирование. Добровольцы будут рассказывать, какие проекты представлены на голосовании, какая инфраструктура появится на их территории (например, велодорожки или площадки для прогулок с детьми) и как это улучшит жизнь горожан. Вторая функция волонтёров – помочь жителям зарегистрироваться на платформе za.gorsreda.ru и проголосовать онлайн.

В областном волонтёрском штабе уже прошло первое обучение добровольцев, которые будут помогать в голосовании. Ребятам рассказали о проекте «Формирование комфортной городской среды», о парках, которые в нём участвуют, о структуре голосования.

Юлия Ульянохина