Детский форсайт — взгляд в будущее

В Новоуральске состоялась защита проектов в рамках программы «Детский форсайт».

Напомним, что «Детский форсайт» — это уникальная программа по вовлечению школьников в проектирование будущего своих городов. Программа реализуется с 2012 года в 13 регионах и 18 городах присутствия АО «ТВЭЛ», ее результатом стало уже более 350-ти реализованных социальных проектов.

У нас на этой неделе состоялась установочная сессия, обучение в рамках программы прошли педагоги из девяти заявившихся для участия школ и Детского юношеского центра, затем ребята тренировались, создавая единый социальный проект по теме «Новоуральск через 10 лет».

И вот настало время поработать над собственными предложениями для улучшения городской среды и качества жизни новоуральцев. В итоге были разработаны 11 проектов, каждый прошел процедуру защиты.

Среди наиболее интересных — создание плавучих беседок, эко-парков для выгула собак, зоны отдыха с горячими источниками, обустройство велодорожек и т. д. Лучшие из них будут представлены на федеральной сессии программы «Детский форсайт» осенью и, вполне возможно, будут воплощены в жизнь.

Евгений Серебряков