«Зарница» показала, кто лучше владеет военной наукой

Ставшая традиционной в Ачитском районе, зимняя игра «Зарница» не проводилась только в 2020 году. Свои коррективы внесла пандемия. Но в 2021 году игру провели по плану. В 2022 все налаживается, ограничения сняты, и вновь обучающиеся школ Ачитского района смогли встретиться на площадке игры и померяться умениями и навыками, что пригодятся молодым и в жизни, и в армейских буднях. Прошла игра в рамках праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами выступили Управление образования Ачитского ГО и МКОУ ДО АГО Ачитский ЦДО.

В районе лесопосадок возле пятиэтажек в Ачите, кстати, тоже традиционное место проведения игры, 19 марта съехались 9 команд из школ Ачитского района. Приняли участие Ачитская СОШ – 2 команды; Заринская СОШ - 2 команды; Бакряжская СОШ - 2 команды; Большеутинская СОШ; Уфимская СОШ; Марикаршинская ООШ.

В этот раз никто для проведения игры площадку не расчищал. Все как в армейских трудных буднях, поставлена задача: расчистить место дислокации боевого отряда! Мелькают лопаты, меняются по очереди бойцы, и вот уже обустроена целая «комната» с местом под костер, столом и стульями, даже для рюкзаков отдельное местечко.

Открыла соревнования начальник Управления образования администрации Ачитского городского округа Людмила Хитрина.

Главный судья, Дмитрий Яранцев, объявил правила прохождения всех этапов, вручил командирам листки с заданиями и номером команды. Первый пошел!

В программе игры «Зарница-2022» четыре испытания. «Статен в строю - силен в бою!» - это смотр строя и песни, умения выполнять команды. Судьями на этом этапе были Виталий Галкин, ветеран боевых действий в Афганистане, и Николай Жданов, ветеран боевых действий в Чечне. Судили строго, высокие оценки получила далеко не каждая команда.

«Военизированная полоса препятствий» - в ней 8 этапов: преодоление полосы по-пластунски с автоматом и в противогазе; метание гранаты в цель; стрельба из пневматической винтовки; определение азимута; сборка-разборка автомата Калашникова; разведение костра; бег в обмундировании (бронежилет, каска, автомат, противогаз); переноска пострадавшего. Судьями выступили: учитель Уфимской СОШ Роман Козлов, учитель Бакряжской СОШ Алексей Колобов, учитель Уфимской СОШ Дмитрий Яранцев, учитель Заринской СОШ Александр Константинов, ветеран боевых действий в Афганистане Дмитрий Лавриненко, учитель Большеутинской СОШ Юрий Токарев, на предпоследнем этапе снова судил Роман Козлов, на завершающем этапе - медицинский работник Ачитской ДЮСШ Людмила Худякова.

На испытании «Страницы истории Отечества» судья Елена Третьякова, педагог-организатор АЦДО, и Галина Воробьева, председатель Ачитского районного Совета ветеранов и пенсионеров, задавали не легкие вопросы, ответить на которые затруднительно и мне, взрослому человеку, и я краешком уха подслушивала ответы ребят. Надо сказать, что бойцы справились хорошо, историю своего Отечества они знают.
Программа игры пройдена без потерь. можно и подкрепиться, только сначала судьи - Екатерина Ушакова, директор АЦДО и Анна Самсонова, волонтер, должны оценить блюдо каждой команды, приготовленное в полевых условиях. Но вообще, самое вкусное блюдо - то, что лежит в твое тарелке, ведь ты так ждал этого момента, и все сметается в один миг: и салаты, и плов, и картошка по-абхазски, и лапша с курицей… Объедение!

Итоги подведены, памятные фото сделаны. «Отряды! На построение! – звучит команда главного судьи. Объявляются итоги зимней игры «Зарница-2022».

Интрига в любом соревновании есть. Интересен, к примеру, результат, когда первое место делят две команды. По количеству баллов пришли ноздря в ноздрю к финишу две команды: Заринской СОШ – 1 и Бакряжской СОШ – 1, но по количеству призовых мест, занятых при прохождении испытаний, у одной команды больше. В итоге, стала лучшей команда Заринской СОШ-1, ей вручен кубок игры «Зарница». Первое место заняла команда Бакряжской СОШ-1, члены команды награждены медалями. Третье почетное место у команды Заринской СОШ-2.

Боевой дух после подведения итогов еще не угас ни у бойцов, ни у организаторов. Все обсуждают, как прошла игра, какие моменты не учтены. Начальник Управления образования Людмила Хитрина сказала, что не хватает для бодрости духа патриотических песен, и начинать игру, все-таки надо вовремя, а значит, организаторам нужно на будущее готовить все заранее.

У Галины Воробьевой возник вопрос: «Почему нет конкурса по оформлению боевого листка?». Ведь очень важно рассказать об итогах «боевых побед и просчетов», проанализировать свои действия и в информационной «войне» поднять дух своих бойцов и «задавить врагов». Все высказанные предложения организаторы поддержали, а значит, следующая зимняя игра «Зарница – 2023» пройдет на более высоком уровне.

Наталья ВИНОКУРОВА. Фото автора.