Среднеуральские школьники побывали на уроке мужества

В Центре патриотического воспитания городского округа Среднеуральск 8-классники школы №31 и волонтеры ЛКО «Молодежная платформа» встретились с зампредседателя Верхнепышминской местной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане В.А. Долговым.

Беседа прошла в Зале трудовой и боевой славы им. Гриневича В.И. Встречу организовали руководитель ЛКО «Истоки» Е.Н. КНЯЗЕВА и руководитель ЛКО «Молодежная платформа» Е.С. ЧЕРНОСКУТОВА.

Ребятам провели исторический экскурс в наше недавнее постсоветское прошлое, рассказав о тех, кто остался верен воинской присяге.

Несмотря «странность» для некоторых историков афганского конфликта, стоит отметить: в Афганистане советские солдаты и офицеры стойко противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. Наша армия получила огромный боевой опыт. В Афганистане прошли становление многие российские военачальники. Добавим, что с 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана участвовало свыше 600 000 советских граждан, более 15 тысяч молодых ребят отдали свою жизнь и 53 тысяч получили ранения. За мужество, отвагу и героизм 93 солдатам, офицерам и генералам было присвоено звание Героя Советского Союза и Героя РФ, из них 34 посмертно. Всего орденами и медалями награждено свыше 202 тысяч человек, из них около 12 тысяч посмертно. В боевых действиях на территории Афганистана приняло участие 44 среднеуральца. На экране перед глазами ребят прошли «живые» афганские фото среднеуральских «шурави», взятые из архива Зала боевой и трудовой славы.

Ребята с интересом слушали гостя, свидетеля афганских событий. Многие близко к сердцу приняли и трагедию момента, и мужские качества, проявленные вчерашними мальчишками в боевой обстановке.

Виктор Александрович рассказал об истории конфликта.

 Ответил на вопросы: о том, что чувствует воин в боевой обстановке; о том, что было самым страшным для молодого солдата и, конечно, о легендарном армейском братстве. Рассказал о личном отношении к афганскому конфликту, об операциях, в которых участвовал, и просто об эпизодах армейской службы. Ребята узнали, что молодых солдат также сплачивала песня. В этих условиях, как никогда, была важна роль смысловой нагрузки текстов. Пели песни Владимира Высоцкого, Виктора Цоя – жесткие, бескомпромиссные, честные, поднимавшие боевой дух. 

В.А. Долгов рассказал, что в Афганистане впервые познакомился с булгаковским «Мастером и Маргаритой». Ребят и взрослых особенно тронули эмоциональные воспоминания:

«Для ребят, оторванных от дома, письма очень много значили. Часто письма приходили без текста – это были листочки с отпечатком губной помады, обведенная детская ладошка, платок, влажный от слез, в целлофановом пакете… И это сильнее слов», – рассказал Виктор Александрович.

Добавим, что после Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Советские и российские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и т.д. «Тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

В «горячих точках» служили 80 среднеуральцев. Из них: 54 на территории Чеченской Республики, 16 – на Кавказе, 6 – в Таджикистане и т.д.

На пилоне мемориального комплекса «Черный Тюльпан» в Екатеринбурге начертаны имена 242 воинов, погибших в Афганистане, и имена 465 воинов, погибших на Северном Кавказе и других территориях постсоветского пространства.

— Нынешние воины-интернационалисты часто - дети или внуки ветеранов Великой Отечественной войны. Выстраивается своеобразная связь поколений патриотов, – подчеркнула Е.Н. КНЯЗЕВА. – Мы преклоняемся перед мужеством героев и отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто, выполняя свой служебный долг и оставаясь верными присяге, проявляет отвагу и героизм, с честью и доблестью защищает нашу Родину.