Мусоросортировка: как это будет. Наш корреспондент побывал на строительной площадке мусоросортировочного завода под Краснотурьинском

11 марта впервые за все время возведения мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске на строительной площадке побывали региональные журналисты.

Строительство нового предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами началось в июне 2021 года. И хотя за это время проведен огромный объем работ, в том числе заливка фундамента и прокладка подземных коммуникаций, возведение здания ремонтной мастерской, монтаж подпорных стен участка разгрузки, разглядеть в этом долгожданном для региона объекте будущий современный комплекс, возводимый в рамках экологической реформы, пока достаточно сложно. И только благодаря хорошему «экскурсоводу», в роли которого выступил исполнительный директор компании «Рифей» Фёдор Потапов, представители СМИ из различных муниципалитетов смогли разобраться в том, как будет проходить весь процесс.

Мусоросортировочный комплекс (г. Краснотурьинск)

  • Основные задачи – извлечение полезных компонентов, вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и снижение количества отходов, поступающих на захоронение.
  • Общая площадь – более четырех гектаров.
  • Проектная мощность – 129 тысяч тонн ТКО в год.
  • Годовой объем переработанных органических отходов на участке компостирования – 50 тысяч тонн.
  • В процессе сортировки планируется выделять 14 видов сырья, в том числе стекло, бумагу, картон, черные и цветные металлы, пластик и другое.
  • ТКО, отправляемые на захоронение, – 40 процентов от общего объема поступления.
  • 130 рабочих мест.
  • Срок завершения работ – IV квартал 2022 года.

Сортировать поможет грохот

Итак, мусоровозы, прибывающие на завод, будут проходить через зону радиационного контроля и взвешивания, а затем отправляться на закрытый участок разгрузки. После вскрытия пакетов специальным разрывателем отходы по транспортерам направятся на сортировочную линию, где в настоящий момент идет монтаж основного оборудования.

Первая сортировочная кабина (где, к слову, будут соблюден температурный режим, оборудованы приточная и вытяжная вентиляция, отопление и кондиционирование) предназначена для предварительного отбора вторичного сырья – крупных кусков картона, бумаги, полиэтилена, стекла, деревянных и других изделий. Далее конвейер направит отходы в барабанный грохот с отверстиями четырех разных диаметров. Благодаря вращающейся установке из мусора будут отбираться пищевые отходы (они проследуют на участок компостирования). Остальное конвейер доставит в сортировочную кабину номер два. В ней для вторичной переработки планируется вручную отсортировывать стекло, ПЭТ-бутылки, металл, пластик и другие виды. Перед отправкой отобранное сырье будет спрессовано и упаковано, а то, что переработке не подлежит (так называемые «хвосты»), отправится на полигон для захоронения.

За 12 дней из пищевых отходов – в грунт

Отдельно расскажем об участке аэробного компостирования, где в настоящий момент полным ходом идут бетонные работы. Все органические отходы для естественного разложения будут помещаться в герметичные емкости, оснащенные автоматическими системами орошения, вентиляции и очистки воздуха. Использование технологии ускоренного (12-дневного!) компостирования сократит объем отходов, отправляемых на захоронение, сведет к минимуму образование пожароопасных газов на полигоне, а значит, не создаст дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Кроме того, переработанная органика станет безопасным техническим грунтом для пересыпки слоев твердых коммунальных отходов на полигоне.

«Предприятие станет одним из первых в России, где будет применяться метод закрытого тоннельного компостирования органических отходов. На сегодняшний день это наиболее быстрый и универсальный способ переработки органики, основанный на естественном процессе биоразложения», – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Фёдор Потапов.

В новый год – с новым заводом

Уже в начале 2023 года на завод будут поступать ТКО из Краснотурьинска, Серова, Новой Ляли, Карпинска, Североуральска, Ивделя, Пелыма, Гарей, Верхотурья.

Работы на строительной площадке идут в графике, сомнений в том, что они будут завершены уже в четвертом квартале текущего года, нет. Пусконаладочные работы и подготовка к эксплуатации начнутся уже в сентябре. Как заверил Фёдор Леонидович, не повлияет на сроки и сложная экономическая ситуация в стране, поскольку основное оборудование для краснотурьинского мусоросортировочного комплекса доставляется из разных регионов России. Например, барабанный грохот для разделения отходов прибыл из Тверской области. Из Курганской области привезли модули административно бытового корпуса – это готовые конструкции с установленным технологическим оборудованием, автоматикой, приборами электрического отопления и охранной сигнализации.

Но со сдачей объекта в эксплуатацию, к сожалению, тариф на ТКО, в который в том числе заложены расходы на строительство мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске, не уменьшится, поскольку инвестор возводит завод на собственные средства за полтора года, а инструмент возврата инвестиций с потребителей рассчитан на 10 лет, начиная с 1 января 2019 года.

Между тем

2 марта под Нижним Тагилом началось строительство еще одного современного мусоросортировочного комплекса, а также полигона твердых коммунальных отходов. Старт реализации суперэкологичного проекта дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Мощность нового комплекса, на который будут поступать неопасные отходы 4 и 5 классов из Нижнего Тагила, Горноуральского и Невьянского городских округов, составит не менее 185 тысяч тонн в год. Проектная мощность полигона оценивается не менее чем в 129,5 тысячи тонн в год. ТКО будут делиться минимум на семь фракций.

«Свердловская область активно работает над выстраиванием эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего в рамках специально разработанного регионального проекта у нас запланировано проектирование и строительство 12 площадок – мусоросортировочных комплексов и объектов по утилизации. Их мощностей будет достаточно для сортировки 100% и утилизации 50% твердых коммунальных отходов», – отмечает Евгений Куйвашев.

 

Строительство мусоросортировочного завода в Краснотурьинске
23.03.2022
Скачать оригинал