Национальная мозаика

Каменский район можно назвать многонациональным, здесь проживают русские и татары, чуваши и удмурты, белорусы и марийцы, башкиры, украинцы, другие народы. 26 февраля по ежегодной традиции в Новобытском ДК встретились участники национальных объединений нашего района для участия в программе «Национальная мозаика». Мероприятие прошло в рамках плана работы Центра народных культур.

В этот день в фойе царила праздничная атмосфера, участники в ярких костюмах общались между собой. Вниманию гостей и зрителей была представлена выставка декоративно-прикладного творчества чувашей, удмуртов, татар и башкир. Народные мастерицы представили свои изделия с вышивкой, узорное ткачество, шитье бисером, предметы быта, художественное плетение из лозы, кукол в национальной одежде, а также блюда кухни разных народов. Наиболее массово была представлена колоритная вышивка на рубашках, съемных нагрудниках, платках, полотенцах. Сцена ДК была украшена символично – в центре российский флаг, вокруг него флаги народов разных национальностей, символизирующие неразрывную связь с Россией.

В приветственном слове глава Окуловской администрации А.П. Членов пожелал всем успехов, и чтобы люди разных национальностей жили дружно, в мире и согласии между собой. Ведущие в украинских костюмах Е.Г. Птицына и А.М. Некрасова вели концертную программу. Участники национальных объединений пели и танцевали. Звучали песни на разных языках, и каждая из них была уникальна и неповторима по своему звучанию, напевности и красоте. А народные задорные танцы заряжали позитивом, в них чувствовались удаль, виртуозность исполнения.

Лирическую песню на чувашском языке исполнила Т.Г. Никифорова, руководитель Бродовского чувашского объединения «Туслах». Татьяна Бебенина из Покровского ДК душевно спела на белорусском и русском языках. Юные солистки Рыбниковского ДК (руководитель Н.Ф. Обидова) Анна Титова и Анастасия Собко выступили с русскими народными песнями. Участницы фольклорного удмуртского объединения «Тюрагай» из Сосновского ДК (руководитель Л.Т. Шамтиева) весело исполнили народные песни. Участницы вокальной группы «Белая сирень» (руководитель Е.Г. Птицына) из Новобытского ДК порадовали зрителей русской народной песней. С вдохновением пела песни о любви на татарском языке солистка городского ансамбля песни и танца татарской и башкирской культуры «Дуслык» Сажида Топорищева (ДК «Юность», руководитель Мадина Гильметдинова). Проникновенно исполнили украинскую песню Елена Птицына и Анастасия Некрасова из Новобытского ДК. С задорным русским танцем выступили участницы коллектива «Вдохновение» из Колчеданского ДК (руководитель Е.А. Тагильцева). Восторженно приняли зрители украинские танцы в исполнении коллектива «Сияние» из Покровского ДК (руководитель Л.А. Бебенина). Концертную программу завершила песня «Мир без войны» творческих коллективов Новобытского ДК (руководители Е.Г. Птицына и А.М. Некрасова). Всем артистам вручены благодарственные письма.

Спасибо всем участникам праздника, волонтерам Анне и Матвею Беляевым, Нурику Шафикову, Алене Птицыной, председателю автономной некоммерческой организации «Лига культуры, спорта, туризма и молодежных инициатив» В.Ю. Александрову за содействие в проведении мероприятия.

С.Г. Бойцова, культорганизатор Новобытского ДК