Очищение, бодрость и закалка: как североуральцы в проруби купались

На Колонгинском водохранилище смельчаки стали окунаться сразу после оборудования полыньи.

Купались кто впервые, кто по традиции, кто на «слабо», благо, погода выдалась комфортная. Энтузиазм проявляли и молодые, и люди постарше, желающих «перезагрузиться» год от года становится всё больше. Наблюдателей тоже достаточно, они и подбадривали смельчаков.

После выхода из воды согревались с комфортом. В палатке можно было переодеться, а после – угоститься горячим сладким чаем.

Место для купаний не только основательно подготовлено, но и украшено ледяным крестом с подсветкой. Участники событий говорят: «Настоящая благодать!».

Одна из самых смелых ныряльщиц – пятилетняя Таня Таджиева. В этом году в ледяную воду она окунается третий раз. К слову, вся семья Таджиевых в сборе, для них это уже важная миссия. Старший брат Тани Кирилл в отличном настроении:

– Ощущения прекрасные, – делится он эмоциями, – но скажу, что в минус 30 купаться гораздо приятнее – вода теплее кажется.

Семья Курьяновых – тоже не новички. Некий вызов они бросают себе задолго до народной традиции.

– Мы ездили в Верхотурье, там купались в купели, – удивляет Ирина Курьянова. – Сегодня я в группе поддержи у сына Максима и супруга Евгения.

– Третий год купаюсь, уже не страшно. Впервые с друзьями за компанию согласился, тогда сомнения одолевали. Ну, ничего, понравилось, интересно, – рассказывает свою историю девятиклассник Максим Курьянов.

– А я первый раз решился искупаться 12 лет назад, помню, как приехал вечером на водохранилище, а там уже всё убрали, пришлось просто в проруби купаться. Сейчас стараемся пораньше, так удобнее. Сенце постелено, сходни в воду, чай, печка, тёплая палатка – даже с запахом свежей доски – всё организовано отлично, – перечисляет удобства субровчанин Евгений Борисович Курьянов.

По подсчётам организаторов, в Крещенских купаниях приняли участие 452 ныряльщика. Группа поддержки насчитывает полторы тысячи человек.

Масштабное мероприятие готовили специалисты администрации, бригада ИП Бондаренко, МЧС, ОМВД, МУП «Управление ЖКХ», МУП «Комэнергоресурс», «Североуральский РКЭС», ИП В.Туруткин, «ТКО-Сервис».

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Очищение, бодрость и закалка: как североуральцы в проруби купались
26.01.2022
Скачать оригинал