В Полевском округе в 2022 году планируется социальная газификация более 1700 домохозяйств

17 января на пресс-конференции Интерфакса министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подвёл итоги работы ведомства за 2021 год и рассказал о планах.

По словам министра, одним из приоритетных направлений стала программа социальной газификации. В настоящий момент по ней ведётся активная работа: составлен и утверждён указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева план-график по догазификации, принимаются заявки от потребителей газа. Через сайт Единого оператора газификации РФ connectgas.ru и Гос­услуги с момента запука программы было принято более 19 000 заявок, заключено более 4000 договоров, и уже более тысячи потребителей подключились к газу в рамках догазификации.

– Активность уральцев по заявкам растёт с каждым днём. Это говорит о том, что жители поверили этой программе, видят, что строятся газопроводы, подводы к домам, и за эту работу не берутся деньги, – отметил Николай Смирнов.

Также министр отметил, что за 2021 год построено более 212 километров газораспределительных сетей, которые в свою очередь дадут возможность подключиться к газу 8828 домовладениям. В 2022 году особое внимание будет уделено строительству новых газораспределительных сетей в городах Сверд­ловской области, которые позволят увеличить пропускную способность сетей.

 

Полевской – в три этапа

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Газэкс», по программе социальной газификации на территории Полевского городского округа планируется в три этапа до 2028 года выполнить бесплатное подведение газопроводов до границ 2305 домовладений в газифицированных населённых пунктах Полевского городского округа. На первом этапе реализации программы до конца 2022 года планируется подключить и обеспечить возможность для подключения 1710 домовладений на территории всех газифицированных населённых пунктов Полевского городского округа.

В рамках указанного этапа будут произведены так называемые нулевые врезки – подключение газопроводов домовладений к газопроводам, проходящим вдоль границ или в границах земельных участков заявителей. Также будет осуществлено строительство к домовладениям газопроводов-вводов в рамках договоров на догазификацию от действующих уличных сетей и строительство новых распределительных газопроводов для обеспечения технической возможности подключения новых потребителей.

Второй и третий этапы реализуются до конца 2024 и до конца 2028 года соответственно. В рамках их реализации планируется построить новые протяжённые сети, охватывающие целые микрорайоны газифицированных населённых пунктов, с обязательной реконструкцией действующей газораспределительной системы для обеспечения устойчивого безопасного газоснабжения как действующих, так и новых потребителей.

До конца 2024 сети будут доведены до границ 239 домовладений, работы будут выполняться на территории города Полевского и посёлка Станционный-Полевской.

До конца 2028 года техническая возможность подключения будет обеспечена ещё для 356 домовладений в посёлке Красная Горка и селе Мраморское.

На текущий момент от жителей Полевского городского округа в АО «Газэкс» поступило 302 заявки на догазификацию. Наибольшее количество заявок в городе Полевском – 107 штук, на втором месте Курганово – 68 штук, от Мраморского подано 43 заявки. Жители остальных населённых пунктов в общей сложности подали 84 заявки.

 

Есть план-график

Министерством разработан план-график догазификации. Он включает населённые пункты, улицы и конкретные дома. План-график размещён на сайте energy.midural.ru/dogaz. В рамках утверждённого плана-графика запланировано создание технической возможности для догазификации почти 50 тысяч домовладений. Для «бесплатной» догазификации до границ земельного участка необходимо наличие заявки и заключённого договора. Заявку можно направить в электронном виде через единый портал госуслуг.

Важно знать, что часть расходов, понесённых собственниками, на подключение газа могут быть компенсированы.

Категории граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов:

  • малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители;
  • мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;
  • граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности;
  • вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию.

В Свердловской области компенсация затрат на подключение к газу составляет до 70 тысяч рублей. Кроме того, законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала в размере 146 тысяч рублей на газификацию жилых помещений. Получить более подробную информацию, а также уточнить перечень необходимых документов можно в территориальном органе социальной защиты и администрации муниципального образования по месту жительства.

 

Увеличен срок действия программы

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов.

С целью реализации поручений президента РФ Владимира Путина и губернатора Свердловской области по внедрению социально ориентированной системы газификации финансирование данного направления из областного бюджета в 2022 году составит 427,8 миллиона рублей, что на 114 миллионов больше, чем на все проекты газификации в 2021 году, и почти на 125 миллионов больше, чем в 2020 году.

На днях стало известно, что Регио­нальный оператор догазификации в Свердловской области (АО «Газэкс») заключил соглашение с единым оператором газоснабжения (дочерняя структура Газпрома) о выделении в 2022 году на догазификацию более чем 4 миллиардов рублей. Дополнительные средства регион получит благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева.

Важно понимать, что программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населённых пунктах Свердловской области бессрочная. В 2022 году будет реализован лишь её первый этап – газ подведут к домам, введённым в эксплуатацию до 1 мая 2021 года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределённые лимиты голубого топлива. Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к домовладениям в газифицированных населённых пунктах. Собственник дома и через два, и через три, и через пять лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о подведении газа к границам земельного участка в рамках программы социальной газификации.

 

Единые номера телефонов контакт-центров газораспределительных организаций по вопросам догазификации:

  • Акционерное общество «Газпром газораспределение Екатеринбург» 8 (800)-200-51-04
  • Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Газовые сети» 8 (800) 200-46-04
  • Акционерное общество «Регионгаз-инвест» 8 (800) 350-96-65
  • Акционерное общество «Газэкс» 8 (912) 04-00-004
  • Акционерное общество «Екатеринбурггаз» 8 (912) 04-00-004

Елена Митина

Фото из архива редакции газеты «Диалог»