Среднеуральские профсоюзы и их лидеры

1 февраля отмечается День образования профсоюзного движения в Свердловской области. В преддверии этой знаменательной даты расскажем о профсоюзном движении Среднеуральска.

Федерация профсоюзов Свердловской области – одна из крупнейших в России – объединяет 34 областных организации профсоюзов и свыше 4 тысяч первичных организаций, в которых состоит более 600 тысяч человек.

- В нашем динамично развивающемся индустриальном регионе профсоюзные организации составляют мощную общественно-политическую силу, играют значимую роль в урегулировании трудовых отношений, защите интересов и прав трудящихся, оказывают серьёзное влияние на развитие экономики и социальной сферы, повышении качества жизни людей, – отмечал глава региона Евгений КУЙВАШЕВ, в своем обращении к уральцам, членам профсоюзного движения.

В частности, губернатор уверен, что благодаря системной работе федерации в Свердловской области активно развивается социальное партнерство, действует трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и региональным правительством. На предприятиях и организациях заключаются коллективные трудовые договоры, которые документально закрепляют права трудящихся и обеспечивают их защиту. В Среднеуральске подобные соглашения успешно заключаются и на уровне муниципальной власти. А коллективный договор Среднеуральской ГРЭС является одним из лучших в генерирующих энергокомпаниях России.

Текущая пандемия вызвала как вопросы по оплате труда в условиях чрезвычайной обстановки, так и многочисленные аспекты по защите интересов работников в сложных эпидусловиях.

«В период пандемии профсоюзы взяли на себя серьёзную часть работы по стабилизации социально-экономической ситуации», – подчеркивал губернатор в отношении профсоюзов.

Отметим, что среднеуральские профсоюзы оказались на высоте и в экстремальных условиях.

Лидеры профсоюзного движения Среднеуральска сегодня - это профсоюзные организации двух крупных коллективов - Среднеуральской ГРЭС и сферы образования.

Профсоюзная организация СУГРЭС - самая многочисленная в городе. Ее поддерживает 90,2% работников станции. Основным документом профсоюза является коллективный договор. В День профсоюзного активиста для работников Среднеуральской ГРЭС традиционно проводится отчетная конференция «первички» станции, на которой профсоюзные лидеры предоставляют информацию об итогах работы профкома за год, отчет о выполнении коллективного договора. Вторая часть мероприятия, как правило, посвящена сессии вопросов и ответов со стороны членов профсоюза и награждению профсоюзных активистов.

- В отчётном периоде профсоюзный комитет вел планомерную работу по организационному укреплению профсоюзной организации и совершенствованию социального партнёрства, - отмечает председатель профкома Среднеуральской ГРЭС Андрей ПРОТОНИН. – Наша организация работала по годовым и квартальным планам, ревизионная комиссия работала по своему плану. Всего за отчетный год состоялось 15 заседаний профсоюзного комитета. Профком, исходя из защиты интересов коллектива, сосредоточил усилия на решение таких вопросов как: коллективные переговоры, заработная плата, сохранение социальных гарантий членов профсоюза, улучшение их хозяйственно-бытовых условий, охрана труда и здоровья, оздоровление, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению его безопасности, а также правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила.

По словам профсоюзного лидера, несмотря на действие ограничительных мер культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа на СУГРЭС проводилась традиционно активно. За минувший отчетный период профсоюзными активистами было организовано 23 культурно-массовых мероприятия и 9 спортивно-оздоровительных. Мероприятия были направлены на раскрытие творческого потенциала и популяризацию здорового образа жизни работников станции. Андрей Александрович отмечает: мероприятия не предполагали массовых скоплений людей, проводились с соблюдением всех противоэпидемических мер. Наиболее яркими событиями из этой серии стали: кулинарный конкурс среди работников СУГРЭС «Яблочный джем», арт-фестиваль «Дары осени», праздничный конкурс-выставка «Новогодние огни Экспо», в которой участвовали подразделения филиала, фотоконкурсы, посвященные Дню матери и Дню семьи. И, конечно, профсоюзный комитет не мог не принять участие 9 мая и 22 июня в торжественно-траурных церемониях возложения цветов к Мемориалу среднеуральцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Добавим, что, по словам губернатора Евгения Куйвашева, в период пандемии коронавируса профсоюзы взяли на себя серьёзную часть работы по стабилизации социально-экономической ситуации: помогали трудовым коллективам адаптироваться к новым условиям, разъясняли новые нормы жизни и работы, следили за обеспечением санитарно-гигиенических требований на предприятиях региона, защищали трудовые права уральцев, переведенных на дистанционный режим работы, оказывали поддержку ветеранам.

Используя современные информационные технологии, профсоюзные организации проводили юридические консультации, форумы, конференции, рассматривали обращения членов профсоюза

Спортивные традиции – гордость станции. Андрей Александрович отмечает, что при содействии профсоюзного комитета, работники СУГРЭС могли попробовать свои силы в соревнованиях по велоспорту «Твой путь», энергетики – легкоатлеты самовыразились в «Среднеуральском заБЕГе». Самым продолжительным можно назвать трёхмесячный «Лыжный марафон 2020-2021». А протяженными - соревнования для любителей длительных пеших прогулок «Самый длинный километр». Все турниры были проведены дистанционно, с помощью GPS. Любители шахмат посостязались в трендовом ныне онлайн-формате, причем состязания для работников прошли как внутри предприятия, так и в рамках международного корпоративного турнира. И это лишь наиболее яркие события из имевших место в отчетный период.

Крепкими традициями, четкой, слаженной работой характеризует себя и профсоюзная организация РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ Среднеуральска, лидером которого является зам. директора школы №6 Татьяна АНФАЛОВА. Она с удовлетворением отмечает активную положительную статистику участия среднеуральских учителей и воспитателей в профсоюзных мероприятиях, в том числе и на областном уровне.

По словам Татьяны Дмитриевны, в прошлом году проведена серьезная работа по подписанию трехстороннего Соглашения на 2021-2023 годы между главой администрации ГО Среднеуральск А.А. Ковальчиком, начальником Управления образования С.А. Кулагиной и профсоюзом. Данный документ насчитывает много принципиальных позиций, таких как выплата компенсаций, защита прав и интересов педагогов.

В целях осуществления контроля за индексацией заработной платы работников образования с 1.10.2021 года на 3,7% на основании Постановления Президиума областной организации Профсоюза в организациях должен быть проведен мониторинг внесения изменений в Положения об оплате труда работников образования, соответственно, и внесение изменений в трудовые договоры с работниками в 2021 году. В проведении мониторинга активно участвовал профсоюзный актив и специалисты по охране труда каждого образовательного учреждения.

Областной профсоюз работников образования и науки принял активное участие в обсуждении внедрения в работу новых ФГОС, а также в продвижении общественной инициативы по оплате труда педагогам. По инициативе и активной его поддержке губернатором региона положительно рассмотрен вопрос о присвоении педагогам звания «Заслуженный учитель Свердловской области».

В прошлом учебном году члены профсоюзных организаций города получили дисконтные карты, по которым можно воспользоваться определенной услугой со значительной скидкой - будь то билеты в цирк или дельфинарий, или покупки в магазинах мебели, оздоровительные услуги и т.д.

В Среднеуральске был создан Совет молодых педагогов от профсоюза, куда вошли представители школы №5, 6, ДДТ, детских садов №3, 15, 18, 20, 39. Члены Совета обсудили план работы и выработали свою дальнейшую стратегию.

Татьяна Дмитриевна отмечает: с профсоюзом образования Среднеуральска стали активно сотрудничать председатель Профсоюза Среднеуральской ГРЭС А.А. Протонин, председатель городского Совета ветеранов Е.П. Ахметшина.

С председателями профсоюзных первичек и молодыми педагогами мы высадили Аллею Профсоюза в сквере ветеранов. Данную инициативу городской профсоюзной организации оценили на областном уровне.

К юбилею нашего города под эгидой профсоюза базе филиала №1 городской библиотеки прошел конкурс рисунков, посвященный 90-летию Среднеуральска. Активно включились в работу по организации конкурса профсоюзные первички образовательных учреждений. Профсоюзный лидер Т.Д. Анфалова благодарит их председателей М.А. Галкину, Л.А. Ваганову, Т.А. Мищенко, Н.Ю. Шмыгаль, О.Ю. Грачеву, Я.А. Пенькову, коллектив школы № 6.

Весной прошлого года сборная команда среднеуральского профсоюза участвовала в спортивных соревнованиях по волейболу в Верхней Пышме.

В планах у профсоюза - участие в традиционном конкурсе «Грани таланта-2022». Уже сейчас в рамках конкурса в библиотеке на Куйбышева проходит выставка декоративно-прикладного творчества. Горожане оценивают работы педагогов и воспитателей, восхищаясь их творчеством и талантом.

- Остаются традиционными у нас поздравления ветеранов педагогического труда. Коллективы уважают и ценят своих корифеев, - говорит Т.Д. Анфалова. - Большое внимание уделяется и молодым коллегам. Год назад прошел муниципальный этап профсоюзного областного конкурса «Молодой учитель-2020». От нашего города принимала участие молодой учитель школы №5 Д.Р. Сюзева - это для нас очень приятная победа! Также наша профсоюзная организация приняла участие в областной акции «Ты нужен Профсоюзу! Профсоюз нужен тебе!» и в акции «За достойный труд!».

Профсоюзный литер акцентирует, что на августовской приемке школ большое внимание было уделено, в том числе, и документации по охране труда. Это сложный вопрос: обновление законодательной базы происходит постоянно. Но, большинство образовательных организаций следуют за выполнением предписаний и рекомендаций, присылаемых Обкомом профсоюза.

Она также отмечает: в этом учебном году несколько членов профсоюза получили бесплатную юридическую консультацию, так как в Обкоме профсоюза специально создана юридическая служба для профсоюзных организаций

- Радует, что в профсоюз начинают вступать молодые, активные, творческие педагоги - которым хочется работать, участвовать, творить на благо своего родного учреждения, и города в целом. Работа председателей профсоюзных организаций слажена и очень значима. Ощутима поддержка профсоюзу со стороны начальника Управление образования ГО Среднеуральск С.А. Кулагиной, - отмечает Т.Д. Анфалова.

В преддверии Дня профсоюзного активиста, отмечаемого 1 февраля обе профсоюзные организаций готовы с воодушевлением продолжать свою работу, помня, что за ними стоят люди, которые ждут от профсоюза помощи и поддержки.

- Профсоюзы – самое многочисленное общественное объединение на территории Свердловской области. Это третья по численности организация в России и первая среди субъектов УрФО. Высоко ценю ваш вклад в сохранение созидательного настроя в трудовых коллективах, защиту интересов и прав трудящихся, развитие социального партнерства и реализацию социальных программ, — отмечает глава региона Евгений КУЙВАШЕВ.

Подготовила Наталия САВРАН, газета "Среднеуральская волна"