Волчанские студенты – призёры международного конкурса

Творческие команды Волчанского филиала Карпинского машиностроительного техникума приняли участие в Международном конкурсе «Калейдоскоп профессий», который уже второй год организует Екатеринбургский торгово-экономический техникум.

Анастасия Захарова предлагает угоститься тыквенным зефиром.
Всего участие в конкурсе приняли 76 человек от разных территорий, было представлено 65 работ, 8 из них от волчанцев. Наши земляки направили на суд жюри видеоролики и мультимедийные презентации в четырёх номинациях: «Приготовление авторского блюда», «Сладкие угощения для Деда Мороза», «Новогодние пироги», «Семейное традиционное блюдо».
В январе были подведены итоги конкурса и опубликованы его результаты.
Все работы наших студентов и преподавателей были высоко оценены экспертной комиссией. Четыре работы заняли первые места, ещё четыре – вторые.

Никита Киняйкин представляет вкуснейший рулет.
Лучшими стали:
- видеоролик по приготовлению рулета «Толстячок» (руководитель Людмила Петровна Рейценштейн) в номинации «Приготовление авторского блюда»;
- видеоролик по приготовлению тыквенного зефира (руководители Л.П. Рейценштейн и Н.Э. Харитонова) в номинации «Сладкие угощения для Деда Мороза»;
- видеоролик по приготовлению печёночного торта (руководитель Надежда Эвальдовна Харитонова) в номинации «Семейное традиционное блюдо»;
- мультимедийная презентация по приготовлению пирога «Новогодняя ёлочка» (руководитель Н.Э. Харитонова) в номинации «Новогодние пироги».

Пирог «Новогодняя ёлочка».
Призовые места в конкурсе стали маленьким подарком филиалу ко Дню российского студенчества.
Добавим, что мероприятия, в том числе в режиме онлайн, посвящённые Дню студента, сегодня активно проводятся в регионе. Из наиболее значимых: первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков вручил премии лучшим профессорам, доцентам и преподавателям вузов. Награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона.
«2021 год по решению Президента России Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. Он придал дополнительный импульс развитию научно-образовательного потенциала России и положил начало целому научному десятилетию. Развитие высшего образования и системная поддержка научной деятельности являются приоритетным направлением в работе правительства Свердловской области. Сегодня наши вузы по масштабу и эффективности работы выступают, по сути, градообразующими предприятиями. В Екатеринбурге и других городах области расположены 24 государственных и негосударственных вуза», – отметил Алексей Шмыков.

К печати подготовила Мария ПЕТРОВА.
Фото предоставлено филиалом КМТ.