Заслуженный работник сельского хозяйства РФ живёт в Волчанске

Евгений Куйвашев и Фирдавис Абашев в день вручения награды.Церемония награждения прошла в Доме Севастьянова, где собрались представители разных профессий: металлурги и машиностроители, железнодорожники, работники химической отрасли, специалисты гражданской авиации, спортивные тренеры, преподаватели вузов, деятели культуры, изобретатели и рационализаторы, медицинские работники и т.д.
Всего были награждены 26 уральцев – все они, по словам главы региона, являются образцом для подражания и несомненным авторитетом для коллег.
«Эти награды – оценка вашего многолетнего труда, опыта, профессионализма, большого личного вклада в развитие региона, повышение качества жизни уральцев, – сказал Евгений Куйвашев. – Благодарю вас за ответственность, плодотворный труд и любовь к избранному делу».
Отметим, что в числе награждённых и екатеринбурженка Дарья Агупова, спасшая летом 2021 года из воды тонущих мать и ребёнка. Решением Президента России по представлению главы региона девушка удостоена медали «За спасение погибавших» - посмертно. Награду получили родители Дарьи Агуповой - Владимир и Наталья Шулеповы.
Фирдавис Хайдарович Абашев сельскому хозяйству Волчанска посвятил почти сорок лет. Окончил Уральскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «зоотехния». Прошёл путь от дояра до директора предприятия, проявив свои лучшие качества, способствующие развитию предприятия.
Так, например, за время его работы в должности главного зоотехника за высокие надои молока и высокий генетический потенциал стада предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Это позволило хозяйству поставлять нетелей в другие регионы нашей страны: республику Башкортостан, Воронежскую, Тюменскую, Иркутскую области.
Директором предприятия Фирдавис Хайдарович был назначен в 2010 году. Активно внедряются новые технологии, увеличиваются мощности производства, повышается качество молока… Произведена реконструкция коровника на 200 голов, установлен молокопровод. Позднее, при областной поддержке, был возведён коровник на 140 голов.
В 2018 и 2021 годах предприятие выиграло во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» и получило право ставить знак качества на упаковку.
Неоднократно труд Фирдависа Хайдаровича был отмечен наградами разного уровня, в том числе и почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области – за высокие производственные показатели.
От всей души поздравляем Фирдависа Хайдаровича с присвоением ему почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»!

Анастасия ШЕВЕЛЁВА,
Марина ПАЛЕЦКИХ.

Фото предоставлено АО «Волчанское».