«Ученик года-2021»: итоги муниципального этапа

28 декабря состоялось торжественное награждение участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года-2021».

В Верхней Туре конкурс проводился впервые. В нем приняли участие самые талантливые и успешные ученики наших школ, за плечами которых победы на предметных олимпиадах, успешная защита творческих проектов, выступления на научно-практических конференциях, участие в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, как на муниципальном, так и на региональном, и в международном уровнях.

Победителем конкурса стал Даниил Черепанов, учащийся школы №14, 2 место занял Матвей Устьянцев, ученик школы № 19; награды также получили Милана Гориславец и Илья Кузнецов (оба из школы №19).
Представлять наш город на региональном этапе Всероссийского конкурса «Ученик года» будет победитель муниципального этапа – Даниил Черепанов.

Глава города И.С. Веснин, вручая участникам конкурса грамоты и подарки, отметил, что «Ученик года» для многих школьников станет путёвкой в жизнь, началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей».
Ребятам пришлось немало потрудиться, в одном из конкурсных испытаний - «Где родился, там и пригодился», ребята рассказали о том, как важно и нужно остаться в своем городе, блестяще показали знание истории, современного состояния развития экономики, культуры своего города, они - наша гордость и надежда. Мы искренне поздравляем их с успехом!

Д. Черепанов: «Настроен на победу в следующем этапе конкурса!»

Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года-2021» Даниил Черепанов, ученик в 11-а классе школы № 14, поделился своими впечатлениями о конкурсе.

«Первый этап «Ученика года» заключался в оформлении портфолио и написании автобиографии. От участников требовалось собрать все свои грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д. За написанную автобиографию тоже начисляли баллы.
Второй этап включал в себя 4 конкурса: «Один день из моей жизни»; «Музеи моего края»; «Где родился, там и пригодился»; «Формула моего успеха». Я думаю, что самым сложным стало задание «Музеи моего края». Нужно было сделать лэпбук и подготовить его презентацию. Пришлось обработать огромное количество информации, чтобы отобрать самую ценную и интересную. А также потребовалось большое количество времени на оформление самого лэпбука.

Хотелось бы поблагодарить своего классного руководителя - Резеду Рахимзяновну Комельских, которая предложила поучаствовать мне в этом конкурсе и прилагала колоссальные усилия, чтобы помогать мне на протяжении всего участия в нем.

Мои одноклассники тоже сыграли важную роль в подготовке к конкурсу: выступали группой поддержки и уделяли своё свободное от учебы время для выполнения конкурсных заданий вместе со мной.

И моя семья не оставалась в стороне. Они были опорой поддержкой во всех моих начинаний. Например, младшая сестра Лиза, которой 4 года, участвовала в сценке для видеосъемки одного из конкурсов.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность Анастасии Валерьевне Перминовой, она помогала интересно оформлять лэпбук. Благодаря ее идеям он получился не только информативным и познавательным, но еще и интерактивным и захватывающим.

Также я благодарен Елене Геннадьевне Щаповой, главному специалисту администрации ГО В. Тура, Гузель Радиковне Низамовой, ведущему специалисту планово-экономического отдела администрации ГО В.Тура, и Ивану Сергеевичу Веснину, главе нашего города, за уделенное время и предоставленную информацию, которая имела весомое значение для меня и для конкурса «Где родился, там и пригодился».

Ещё хочу поблагодарить С. В. Вахрушева, Л. Н. Александрову, Л. А. Бурханову, И.В. Комарову, Е.Н. Кравчук за полезные консультации и всех учителей школы и администрацию за поддержку.

Конкурс «Ученик года» дал мне множество положительных эмоций, пополнил запас знаний. На региональный этап я иду с настроем на победу, но это, конечно же, будет достаточно сложно. Впереди предстоит много работы».

М. Устьянцев: «Конкурс - это возможность проверить силы и проявить свои лучшие качества»

Единственный призёр конкурса Матвей Устьянцев, учащийся 10–а класса школы № 19, отличник учёбы, постоянный участник олимпиад, Победитель региональной олимпиады по физике в УрФУ, закончил музыкальную школу по классу гитары и ДШИ им. А. Пантыкина по классу дизайна, много лет занимался современными танцами.

«Матвей человек не просто всесторонне развитый, талантливый и творческий, но и ответственный, думающий, работающий, проявил себя, как ученик высокого уровня интеллектуальных способностей, активный, вдумчивый, - так характеризует своего ученика классный руководитель Ольга Анатольевна Палькина. - Особый интерес Матвей проявляет к физике, математике, информатике. Он много успевает, и делает всё как минимум на «хорошо» и «отлично». Матвею при участии в конкурсе «Ученик года» потребовалось много времени и усилий, но его не испугали трудности, он не отступил, качественно, творчески выполнил все конкурсные задания и достойно дошел до финала».

«Благодаря конкурсу я узнал много нового о Верхней Туре, а при составлении родословной - больше фактов о своей семье, - рассказывает сам Матвей. - Было интересно работать над 3D-лэпбуком, посвященному верхнетуринским достопримечательностям, памятникам и музеям. При работе над ним я старался не только собрать информацию, но и необычно оформить лэпбук. Результат моей работы будет полезен каждому, кого заинтересует история нашего города. Спасибо за поддержку и помощь моей семье, особенно маме, и классному руководителю О.А. Палькиной. Я рад, что поучаствовал в конкурсе такого уровня».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА