Малая часть большого

Невьянский филиал реализует образовательные программы Института технологий открытого образования УрФУ

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов страны — в прошлом году отметил свое столетие, а свое тридцатипятилетие — его Невьянский филиал. Будучи одним из пяти университетских филиалов, он реализует образовательные программы Института технологий открытого образования УрФУ. Обучение ведется по десяти направлениям бакалавриата и одному направлению магистратуры, представлены как гуманитарные, так и технические направления. Форма обучения — заочная, на контрактной основе.

В следующем учебном году в Невьянском филиале УрФУ можно будет поступить на одно их девяти направлений бакалавриата на заочную форму обучения: «Электроэнергетика и электротехника», «Технологические машины и оборудование», «Металлургия», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Строительство», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Прикладная информатика», «Управление персоналом», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» и одно направление магистратуры: «Управление персоналом». Кроме того, дополнительно откроется прием в филиал на очно-заочную форму по направлениям «Управление персоналом» и «Строительство».

— У нас комбинированная система обучения, сочетающая дистанционную и традиционную формы, — подчеркивает директор филиала Станислав Игоревич Путков. — Первый курс все студенты учатся дистанционно в режиме онлайн. То есть во время сессии преподаватели вуза проводят занятия со студентами в режиме реального времени, в частности, отвечая через чат на вопросы студентов во время занятия. При этом обратная связь между преподавателем и студентом для эффективного обучения существует не только во время занятий, а доступна всегда через наши системы электронного обучения. Зачеты и экзамены студенты сдают также в режиме онлайн, используя специальные программные приложения.

Но лабораторные и практические занятия по профильным дисциплинам для большинства технических направлений, начиная со второго курса, проводятся в традиционной форме в специализированных аудиториях головного вуза. Кроме того, по ряду технических направлений после первого-второго курса возможен перевод в профильный институт УрФУ. Есть и направления, по которым наши студенты весь процесс обучения проходят в филиале: «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика».

Как подчеркивает руководитель Невьянского филиала, все студенты филиала имеют персональное рабочее пространство в системе дистанционного обучения – «Гиперметод», где могут получить информацию по содержанию учебного предмета, доступ ко всем материалам курса, видеозаписям лекций, тестам, практическим и лабораторным виртуальным работам и прочим материалам, а также отправлять выполненные задания преподавателю и получать от него обратную связь.

Стоит подчеркнуть, что программы дистанционного обучения с применением электронных образовательных технологий в нашем филиале реализуются с 2013 года. Так что вся система уже отлажена и работает без сбоев.

— Считаю очень важным, что поступление в Невьянский филиал на такие популярные направления, как «Строительство» и «Управление персоналом», теперь возможно на очно-заочную форму на базе среднего или начального/среднего профессионального образования, — подчеркивает руководитель филиала.- Выпускникам школ, нацеленным на поступление к нам, необходимо иметь баллы ЕГЭ по трем дисциплинам: математика (профиль), русский язык, физика или информатика (для поступающих на технические направления), обществознание или иностранный язык (для поступающих на гуманитарные направления). Выпускники колледжей и техникумов сдают наши внутренние вступительные экзамены по трем предметам в форме компьютерного тестирования.

В заключение я поздравляю всех студентов с наступающим Днем студента! Желаю полезных и важных знаний, успешной сдачи сессии, яркой и насыщенной студенческой жизни!

Ольга СЕВРЮГИНА