Служить в армии – почетно! Служить в Президентском полку – почетно вдвойне

Что такое Президентский полк? Это уникальная воинская часть, входящая в состав Федеральной службы охраны государства. Работа полка направлена на обеспечение безопасности первых лиц страны и сохранности кремлевских ценностей. Три батальона, две роты Специального караула, Почетный кавалерийский эскорт и спецназ входят в его состав.

К претендентам, желающих служить там, предъявляется ряд серьезных требований. Помимо того, что новобранец не должен быть зависим от вредных привычек, должен иметь отличную физическую подготовку и крепкое здоровье, особое внимание уделяется внешним данным. Важны рост 175-190 см, полное отсутствие дефектов (в их числе – родимые пятна, шрамы на лице, руках и других открытых участков тела). Запрещены татуировки, пирсинг. Конечно, особое внимание уделяется образованию и биографии молодого человека.

Как видите, попасть туда служить сложно: из 2-3 тысяч человек удача может улыбнуться не более 20. И в декабре этого года посчастливилось попасть в Президентский полк режевлянину Александру Ефремову. Восемь классов он окончил в школе №44, а затем поступил в Государственное общеобразовательное учреждение Свердловской области Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ. Во время учебы Александр отлично проявлял себя не только в учебе, но и в спортивных и культурных мероприятиях: участвовал в Кадетском балу в Москве, в парадах Победы на площади в Екатеринбурге. Любовь Ефремова, мама Александра, рассказывает, что после окончания кадетского училища он планировал поступить в военный ВУЗ, но не получилось набрать необходимое количество баллов. Не отчаиваясь, молодой человек поступил в техникум.

После окончания техникума Александр принял решение о службе в армии, а именно – в Президентском полку. Несмотря на строгий отбор, он, как настоящий военный, был уверен, что его кандидатуру одобрят. Так и получилось! Впереди – год службы, который, пожалуй, останется в его сердце на долгие годы.
Дарья ОБЛАСОВА. Фото из архива А. Ефремова.