Режевляне на региональном этапе Всероссийской олимпиады

Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Министр образования и молодежной политики свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что в Свердловской области многое делается для вовлечения и поощрения участников олимпиады: «…Так, победители и призёры всероссийского этапа получают премии губернатора по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2021 года по 40 тысяч рублей стали получать призёры и победители регионального этапа. С этого года по решению губернатора Евгения Куйвашева денежными премиями будут награждаться и учителя, подготовившие призеров и победителей олимпиады».

В 2021-2022 году победителями и призерами муниципального этапа стали 165 режевских школьников. Преодолеть проходной балл удалость не всем, таким образом, в областном этапе ВОШ наш город будут представлять 7 человек. Всего же за победу будут бороться 3 500 ребят со всей области. Спикеры отмечают, что с каждым годом количество участников становится больше. Ведь победа в финальном этапе дает ряд преимуществ: от дополнительных баллов на ЕГЭ до зачисления в профильные ВУЗы страны.

В этом году школа №3 отправила на региональный этап четырех участников: ученицу 10 класса Полину Пушкарёву (русский язык, учитель Г. Л. Богданова и право, учитель Е. О. Полухина), ученика 9 класса Александра Поплаухина (право, учитель Е. О. Полухина), одиннадцатиклассников Кирилла Русакова и Кристину Бурееву (физическая культура, учитель Г. Б. Шаманаева). Школу №7 представляет ученица 11 класса Марина Емельянова (обществознание, учитель О.Ф. Горбачева). Из школы №10 на региональный этап отправится ученица 9 класса Екатерина Ботева (физическая культура, учитель Н. В. Чикурова). Вторая школа отправит Марию Бучневу, ученицу 10 класса (биология, учитель Н. А. Воробьева).

Мария рассказывает, что принимает участие во ВОШ ежегодно, начиная с 7 класса: «Сначала спектр предметов был широк, но с предыдущего года я решила углубиться в предметы естественно-научного цикла. Их изучение пригодится мне в дальнейшем будущем. Я для себя решила, что профессия будет связана с медициной, с исследовательской работой». О том, что может пройти в областной этап, Мария не предполагала.

Стоит отметить, что региональный этап в Свердловской области проводится с 11 января по 25 февраля на нескольких площадках. В их числе – УрФУ имени Б. Н. Ельцина, УрГПУ, институт МЧС и другие.
Дарья ОБЛАСОВА. Фото из архива М. Бучневой.