В Полевском продолжается акция «Ёлка желаний»

14 января трое детей получили подарки от главы Полевского городского округа Константина Поспелова
и депутата Думы ПГО Константина Константинова.

Акция «Ёлка желаний» организована в преддверии Нового года в рамках всероссийского проекта «Мечтай со мной». Письмо – рассказ о заветной мечте могли отправить дети в возрасте от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также люди старше 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

В прошлую пятницу в администрации Полевского городского округа поздравили ещё троих ребят, чьи мамы написали о мечтах своих деток на сайте проекта елкажеланий.рф. Их встретили глава Полевского городского округа Константин Поспелов и депутат Думы ПГО Константин Константинов.

– Сегодня у нас снова ощущение новогоднего праздника, потому что мы имеем возможность поздравить наших ребят. Очень правильно, что кто-то придумал такой проект, как «Ёлка желаний», и мы можем исполнить пусть небольшую, но мечту особенных детей, – отметил Константин Поспелов. – Пусть ваши ожидания от жизни оправдываются. А мы сегодня всего лишь подставили плечо. Надеемся, подарили маленькую радость.

 

– Очень приятно побывать в роли Дедушки Мороза. Пусть новый год будет для вас успешным, вы обязательно преодолеете все трудности, – обратился к гостям Константин Константинов. – Эти подарки, думаю, помогут ребятам узнавать что-то новое, развиваться, может быть, даже находить новых друзей.

Так совпало, что все трое детей попросили подарить им современные гаджеты: смартфон и планшеты.

– Очень много времени мы проводим в больницах – Вероника играет на телефоне, давно уже думали купить ей планшет, – рассказывает мама Вероники Показаньевой Ксения. – Мы и раньше слышали о проекте «Ёлка желаний», но я всегда думала, что это для больших городов, а тут прочитала, что по всей России. Решили, а почему бы и нет, и написали. И тут перед Новым годом нам звонят из администрации округа и говорят, что приготовили подарок. Мы целый день были в таком шоке – не верили, что это реально работает.

О своём желании иметь планшет написала и семья Макушевых. Мама четырёхлетнего Алексея Анна рассказывает, что новое современное устройство поможет сыну развиваться.

– Он очень музыкальный. Когда слушает любимые песни, как правило, из советских мульт­фильмов, успокаивается. Мы, конечно, не ожидали, что наше желание будет услышано, ведь столько детей по всей стране. Огромное вам спасибо! – обратилась к двум Константинам Сергеевичам Анна.

 

– А нам нужен был смартфон. Телефон Софьи совсем старенький, в любой момент мог сломаться. Мы решили написать на сайт проекта «Ёлка желаний», – рассказывает Елена Болотова, – и нам позвонили из администрации. Счастья было… Так ждали сегодняшний день, что даже не спали толком. Да и сейчас сидим и не верим, что это происходит с нами.

Глава округа отметил, что современные технологии позволяют расширить круг общения, что, наверное, особенно важно для деток с ограниченными возможностями здоровья: через общение в виртуальной среде может завязаться и реальная дружба.

 

Сняли желание с ёлки

Проект «Ёлка желаний» по сей день звучит по всей России. В Свердловской области к нему присоединяются тысячи простых людей, которые готовы создать пусть для совсем незнакомого ребёнка, но настоящий праздник. К проекту присоединяются и чиновники.

На прошлой неделе новогодние мечты двух маленьких уральцев, шестилетних Максима Каткова и Лёни Зырянова, исполнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

– Эта акция очень интересная и очень эмоциональная не только для детей, но и для нас, взрослых. Наверное, потому что не так часто в нашей жизни случаются чудеса. Поэтому вдвойне приятно в эти новогодние дни подарить нашим маленьким жителям радость и исполнить их заветные желания, – говорит Николай Смирнов.

Максим проявляет большой интерес к технике. В семье отдельно от всех отходов собирают пластик, и мальчику всегда было интересно, как работают мусоровозы, как в них выгружаются контейнеры и прессуется мусор. Николай Борисович подарил мальчишке большой игрушечный мусоровоз.

Праздничным сюрпризом стало исполнение мечты о собственном LEGO Super Mario и для Лёни Зырянова. Мальчик с восторгом рассказал главе МинЖКХ о том, что у него есть и другие конструкторы, этот он особенно ждал, «заказывал» в своём письме, и теперь это будет его любимая игрушка.

А накануне министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт исполнил заветное желание Анастасии Зыряновой, которая мечтала о ноутбуке.

– Новый год – это всегда чудеса, новые вызовы, новые решения. Дети всегда ждут таинство Нового года. Сейчас интересы детей изменились в сторону IT-технологий, и очень важно осваивать новые технологии, поскольку за этим будущее. В том числе важно заниматься спортом. Знаю, что Анастасия плавает. Совмещение этих видов деятельности даёт новый продукт, – отметил Леонид Рапопорт.

Для всей семьи Зыряновых Леонид Рапопорт также подарил сладкие подарки и сувениры.

Новогодние желания 6-летней Киры и 7-летнего Ивана исполнила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. Оба ребёнка мечтали о планшете.

– В Новый год каждый ребёнок верит в исполнение желаний. Особенно новогодних чудес и подарков ждут дети с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в дополнительном внимании и тепле, отмечает Елена Чадова. – И искренне радуются, когда заветное желание исполняется. Ну а мы, взрослые, становимся на миг для ребят добрыми волшебниками. Всем детям желаю подольше верить в чудеса, а взрослым – почаще их совершать!

А у четырёхлетней Валерии Пегановой из Екатеринбурга поселилась умная собачка Сквики. Игрушку девочке подарил директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов. Интерактивная игрушка реагирует на прикосновения и голос, умеет выполнять различные команды. По словам мамы Леры, именно о такой собачке дочка мечтала последние месяцы, и, оформляя заявку на сайте «Ёлка желаний», они прикрепили ссылку на игрушку.

Министр АПК и потребительского рынка Артём Бахтерев исполнил новогоднюю мечту восьмилетней Кристины Горбуновой, он подарил девочке современный телефон. Коробку, в которой лежал новый смартфон, они открыли вместе.

– Приятно подарки не только дарить, но и совместно распаковывать. Видеть счастливое лицо ребёнка, который в предвкушении, что же там лежит… Я испытываю бурю эмоций. С детьми приятно и общаться, и находиться. Они дарят нам свои положительные эмоции, свою непосредственность, – признался министр.

Мария Алексеева