К. В. Бирюк: «Молодёжная политика – это помощь и содействие молодым людям»

Привлечение молодых людей к созидательному и активному участию в жизни общества считается инвестициями в будущее государства. Что делается в нашем городе для поддержки молодежи, "И-Т" выяснила у Ксении Викторовны Бирюк, ведущего специалиста Управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Ксения Викторовна, скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?
- Я занимаюсь реализацией молодежной политики на территории Туринского городского округа.
- А что, по-вашему, означает выражение «молодежная политика?»
- Это, в первую очередь, оказание помощи и содействие молодым людям в реализации их инициатив, намеченных планов, например, в той же жилищной политике, творчестве или спорте. В 2021 году в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Туринского городского округа», муниципальной программы «Доступное жилье для граждан Туринского городского округа до 2024 года» молодым семьям Туринского городского округа выдано три свидетельства на приобретение жилья. В рамках реализации подпрограммы «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий», муниципальной программы «Доступное жилье для граждан Туринского городского округа до 2024 года» молодым семьям выдано два свидетельства. Безусловно, эти меры поддержки стали хорошим подспорьем для молодых семей. На 2022 год уже утверждены списки молодых семей, которым будет оказана поддержка, всего в них порядка ста семей.
- Какими были первые шаги в вашей работе?
- Когда я только начинала осваивать профессию, большую помощь мне оказала Лидия Анатольевна Селезнёва. Именно она пригласила меня на эту должность. Мы с ней очень быстро сработались. Лидия Анатольевна научила меня, как правильно составлять отчетную документацию, составлять ответы на запросы, где искать информацию. За это я ей очень благодарна.
- В чем плюсы и минусы вашей работы?
- Плюсы – это то, что я работаю с молодежью, а это всегда новые взгляды на жизнь. К тому же, это разного рода мероприятия, на которые приходит много разных молодых людей, с которыми общаешься. Минусы – иногда бывает большой объем работы, который не всегда возможно выполнить в установленные сроки.
- Что было сделано значимого в ушедшем году?
- К сожалению, не приходится хвастаться какими-то особыми достижениями. Вообще последние два года были непродуктивными. Пандемия пошатнула буквально всё: работу молодежно-подростковых клубов, внесла свои коррективы в организацию и проведение мероприятий. Даже в тех направлениях, где были наработки и велась слаженная работа, сейчас очень сложно собрать и молодежь, и руководителей. Но несмотря на трудности, мы старались проводить различные конкурсы исследовательских работ, семейные, конкурсы рисунков и фотографий, торжественно-траурные мероприятия, спартакиады, патриотические акции, квесты, соревнования по дворовому футболу, конкурсы для волонтеров, поздравительные мероприятия и так далее.
Если говорить языком цифр, то всего в области патриотического воспитания проведено 25 мероприятий, в которых приняли участие 6935 человек. С целью популяризации здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, развития творческих инициатив молодежи проведено 19 мероприятий с участием 1964 молодых людей. По профилактике социально-значимых заболеваний за год прошло 19 мероприятий с участием 6788 человек.
Участников мероприятий и победителей мы всегда поощряем хорошими призами и сувенирами.
- Есть ли какие-нибудь планы на 2022 год?
- Хотелось бы сделать ремонт в «Атлете», расширить сеть молодежно-подростковых клубов, отрыть новые направления, закупить новое оборудование.
- Что вас интересует помимо работы?
- Мне нравится изучать ландшафтный дизайн.
- Ксения Викторовна, продолжите, пожалуйста, фразу: «Я мечтаю, чтобы у Туринской молодежи было…»
- …одно очень хорошее место, куда мог бы прийти каждый и заниматься тем, что ему нравится.