В Серове прошел окружной математический турнир

За три дня – полторы сотни задач. Именно столько нестандартных заданий было предложено участникам Открытого окружного турнира юных математиков, который проходил в серовском Центре детского творчества с 11 по 13 января. В заключительный день в торжественной обстановке были подведены итоги интеллектуального состязания.

– Мы пытались сделать так, чтобы вам было интересно, чтобы вы увидели математику со всех сторон, – обратился к школьникам Павел Пикалов, председатель жюри. – Надеюсь, вам понравилась. Мы будет рады видеть всех и на следующем турнире, в 2023 году.

Стоит отметить, что прошедшие состязания оставили только самые приятные воспоминания у всех без исключения – от учащихся школ до их преподавателей. Об этом говорят многочисленные отзывы.

– Детям было приятно окунуться в атмосферу задач, которые выходят за рамки школьных программ, задач на логическое мышление, – отметила Татьяна Тренихина, учитель математики серовской школы № 27. – Для ребят это действительно интересно. Они всегда участвуют с желанием, чему мы как педагоги очень рады. Для семиклассников это был первый опыт, тем не менее, и они достигли хороших результатов.

Еще лучших показателей добились гости Серова – одна из трех среднеуральских команд. Не зря она преодолела многокилометровый путь: в турнире команда школы № 31 вышла абсолютным лидером.

– В математическом турнире мы участвуем впервые. Серьезно к нему готовились. Что-то давалось нам легко, а что-то вызвало затруднение, – поделилась впечатлениями Елена Латышева, учитель математики школы № 6 города Среднеуральска. – Мы определились, над чем нам стоит еще потрудиться. Дети, несмотря на усталость в конце каждого дня турнира, очень довольны участием. Они расширили горизонт своего общения, познакомились со школьниками из разных городов Свердловской области. Мы надеемся, что нас станут приглашать на это мероприятие каждый год, мы с удовольствием будем к вам приезжать.

Итак, как было сказано выше, абсолютным победителем турнира стала среднеуральская команда. Серовские школьники заняли второе и третье места (школы №№ 22 и 27 соответственно). Среди других достижений наших юных земляков – вторые места в «Математической абаке» (школа № 27), «Математической карусели» (школа № 22) и «Математическом домино» (школа № 22). В командной олимпиаде школы №№ 15 и 22 оказались третьими. Победителями личного первенства признаны Владислав Сорокин (школа № 27) и Андрей Брынцев (школа № 22). Второе место в личном первенстве – у Елены Обрезковой (школа № 27). Третье место заняли Лев Колганов, Ульяна Жевтолюк, Виктория Ганиева (все – школа № 1 «Полифорум»), Анастасия Савина, Кирилл Кашеваров, Максим Белоусов, Владлена Гераскина (все – школа № 14), Андрей Сакович (школа № 15), Даниил Бельтюков (школа № 20), Алёна Колесник (школа № 23), Екатерина Рагозина (школа № 22).

– На такой результат я, честно говоря, не рассчитывал. Я один из всех семиклассников просидел за решением задач все отведенное на это время. Остальные покинули кабинет гораздо раньше меня, – сказал один из победителей личного первенства Владислав Сорокин, набравший 21 балл из 42 возможных.

Напомним, что Открытый окружной турнир юных математиков, посвященный памяти его первого организатора, серовского педагога Елены Кирилловой, проходил в нашем городе в шестой раз и впервые вышел за рамки муниципалитетов Северного управленческого округа. В этом году в интеллектуальном состязании приняли участие 26 команд – представители Ивделя, Красноуральска, Краснотурьинска, Среднеуральска, Североуральска, Сысерти, Кушвы, Кировграда, Ревды и поселка Малышева.

– Я надеюсь, что для всех участников турнира эти три дня прошли увлекательно. Благодарю вас за работу. Большое спасибо и организаторам! Уровень мероприятия повышается, повышается уровень ваших знаний, – обратился к юным математикам начальник Управления образования администрации Серовского городского округа Александр Колганов. – На следующий год мы обязательно вновь будем проводить турнир и будем очень рады видеть вас на нашей гостеприимной земле.

 

Окружной математический турнир в Серове
14.01.2022Ольга Малинова / Серовский рабочий
Скачать оригинал