Стратегические задачи решаются

Национальные проекты России это целая совокупность программ, которые направлены на развитие разных сфер: экономики, промышленности и социальной политики. Они связаны с усовершенствованием технологий, улучшением качества жизни людей, созданием безопасной и экологически привлекательной среды. Финансирование национальных проектов происходит за счет федерального, областного и местных бюджетов, так как в них вовлечены все, без исключения города России.

В нашей стране реализуются 14 национальных проектов, каждый включает в себя несколько федеральных компонентов, где указывается региональная составляющая. Эта часть федерального проекта включает показатели, мероприятия, за которые отвечает регион, а также показатели и мероприятия муниципального образования - муниципальную составляющую.

В Свердловской области для выполнения показателей национальных проектов приняты и реализуются 57 региональных проектов. В свою очередь Режевской городской округ принимает участие в 14-ти региональных проектах по 6-ти национальным проектам.

«Демография». Реализация этого нацпроекта в Режевском городском округе осуществляется в рамках 2-х региональных проектов: «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Спорт – норма жизни».

Первый направлен на решение проблемы мест в детских садах для детей от полутора до трех лет, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет. В 2021 году реализован на 100%.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в 2021 году реализовывались мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Закуплена спортивная форма и инвентарь, мебель и оргтехника для оснащения Центра тестирования по выполнению испытаний ГТО.

Также в 2021 году была оказана государственная поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации.

«Образование». Реализуется в рамках региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка». А это создание Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» (в 2021 году очередной такой центр создан на базе школы № 3), в 2023 году планируется выполнение капитального ремонта спортивного зала в школе № 30 с. Клевакинское.

«Жилье и городская среда». Режевской городской округ участвует в региональных проектах «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Жилье».

Реализуя данные проекты, в Режевском городском округе расселено 116 человек, проживающих на площади 1 926,8 кв.м, снесен 1 дом. Дополнительно планируется расселить 7 человек, проживающих на площади 129,9 кв.м. Значение показателя «Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году», устанавливаемого в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Режевском городском округе в 2021 году составил 8 %. В рамках реализации регионального проекта «Жилье» предусматривается ежегодное увеличение объемов жилищного строительства. За 9 месяцев 2021 года объем жилищного строительства в Режевском городском округе составил 10,811 тыс. кв. метров.

«Экология». Реализация этого национального проекта на территории Режевского городского округа осуществляется также в рамках 2-х региональных проектов: «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В рамках проекта «Чистая вода» в Режевском городском округе реализуются мероприятия для достижения значений показателей «Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» 100% и «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» 97,15%.

В части проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» предусмотрена организация деятельности по сбору твердых коммунальных отходов. В 2021 году обустроено 29 контейнерных площадок.

«Культура». Национальный проект на территории Режевского городского округа реализуется в рамках региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В рамках проекта «Культурная среда» для Режевского городского округа установлен целевой показатель «Число посещений культурных мероприятий» в 2021 году – 538,72 тыс. посещений. С целью достижения показателя учреждениями культуры проводятся различные культурно-массовые мероприятия, выполняется ремонт помещений, обновляется материально-техническая база учреждений культуры. В рамках регионального проекта «Творческие люди» денежное поощрение получили 2 лучших работника учреждений культуры Режевского городского округа. В рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» количество обращений к порталу «Культура Урала.РФ», в Режевском городском округе за 9 месяцев 2021 года составило 129 единиц.

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие Режевского городского округа предусмотрено в региональных проектах «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», которые направлены на обеспечение субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым доступа к имуществу (в аренду или на иных правах) из числа объектов, включенных в перечни муниципального имущества.

Национальные проекты по своей сути – это сосредоточение всех финансовых, административных и общественных ресурсов государства. Воплощение таких масштабных проектов напрямую зависит от их реализации в каждом регионе огромной страны, в том числе и в Режевском городском округе.
Подготовила Е. ГОРОХОВА.