Новостей в мире много. Интересно их подать дано не каждому

Современный мир состоит из одного большого потока информации. Каждый день мы получаем ее из радиоприемников, телевидения, газет, журналов, интернет-изданий… Блогеры рассказывают нам о своей жизни, ведущие новостей, с серьезными лицами, повествуют о том, что происходит в стране и мире, на радио диджеи веселят своими историями. В социальных сетях на пользователей просто обрушивается поток новостей, сплетен, обсуждений, мнений, возмущений. Как тут не растеряться? Не быть сбитым с толку объемом информации, которая часто бывает недостоверной, агрессивной, выбивающей из колеи? Случается, что вас зацепит новость о том, что молодой человек из вашего города принял участие в известной передаче. Три коротких предложения. Десяток комментариев. Но что дальше? Где узнать подробности его участия? Или же яркая и харизматичная режевлянка выступила на одной сцене с известными певцами. Как она туда попала? Каким был ее путь? У интернет-пользователя часто нет ресурсов, чтобы добыть подробности, узнать их из первых рук.

Свердловская область входит в список лидеров с наиболее развитыми средствами массовой информации. В данном рейтинг числятся 11 городов. В первой пятерке – Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Московская область и Новосибирская область.

Да, пресса трансформируется и частично переходит в онлайн. Но читатели все так же с большим доверием относятся к тому, что публикует любимая газета на своих страницах. За наполнение полос отвечает, в первую очередь, главный редактор. Именно он принимает решение о важности той или иной новости, дает редакционное задание журналистам, систематизирует инфоповоды и контролирует процесс подготовки номера. Об этом не понаслышке знает Ирина Иевлева, главный редактор молодежной газеты «Планета молодых».

Ирина заняла должность 7 месяцев назад, когда прежний главный редактор издания Анастасия Соболева приняла решение покинуть пост. «Опыта работы непосредственно в газете у меня не было. Но я активно писала статьи для официального сайта учреждения, в котором работала. У меня неоднократно брали интервью, - рассказывает Ирина. – Также я являюсь человеком с активной жизненной позицией. Посещаю все городские мероприятия, участвую в них. И работа в «Планете молодых» стала отличной возможностью рассказывать о проходящих событиях».

Конечно, в первые месяцы работы Ирине пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Многие, пользуясь тем, что она заняла должность недавно, пытались повлиять на формирование выпусков, навязывая свои правила. Поэтому новому редактору приходилось вежливо, но уверенно отстаивать свои границы. Дополнительные неудобства появлялись из-за пандемии: мероприятий было мало, а писать о том, как прошел конкурс онлайн, было непривычно. Со временем, по словам Ирины, опыт пришел: «Теперь я о том, как прошла онлайн-олимпиада могу написать интересно! С неожиданными подробностями и мнениями». Ирина рассказывает, что работа ей нравится. Ведь появляется возможность знакомиться с новыми людьми: школьниками, студентами, молодыми учителями, тренерами. У каждого есть интересная история. Благодаря этому общению, главный редактор «Планеты» получает новый позитивный опыт. На сегодняшний день работа издания налажена: есть четкое понимание того, что будет интересно читателю, а что – нет. И Ирина рада, что вместе с коллективом газеты может рассказывать режевлянам об активных, творческих и креативных людях.

Ирина поздравляет коллег с профессиональным праздником: «Желаю, чтобы было много новых, ярких и интересных инфоповодов. Чтобы страницы наших с вами изданий пестрили чем-то позитивным, добрым. А людям было интересно читать газету и держать ее в руках! Пусть у вас будет масса позитивных отзывов и много читателей!»

Дарья ОБЛАСОВА. Фото из архива И. Иевлевой.