Как в Державной встречали Рождество

Один раз в году наступает волшебная ночь, когда чудо просто растворяется в воздухе. В эту ночь наступает Рождество Христово! В минувшую пятницу его с размахом встретили в станице Державной.

Началось торжество еще ранним утром с богослужения, во время которого казаки и обитатели социального центра «Держава» прошли обряд исповеди и причастия. А ближе к обеду в станице началась большая праздничная программа.

Святки всегда собирают друзей. Разделить радость Рождества к среднеуральскому казачеству приехали творческие коллективы и общественники Екатеринбурга. Фольклорный ансамбль «Берегиня» МБУК ДО «ЕДШИ №9», представляющий Свердловскую региональную организацию «Общество русской культуры и развития дружбы народов «Мое Отечество», рассказал всем собравшимся о традициях и смысле Рождества. Большим подарком для зрителей стало театрализованное представление. Спектакль «Рождественские ясли» воссоздал одну из самых главных и трогательных сцен христианского праздника - рождение Иисуса Христа, также воплощенную ансамблем «Берегиня». В концерте прозвучали колядки – песни-оды Спасителю. Незабываемый колорит в рождественскую программу внесли представители украинской национально культурной автономии Екатеринбурга и ансамбль украинской песни «Днепряночка». В их исполнении прозвучали колядки и народные песни на русском, украинском и белорусском языках.

Во дворе перед Храмом во имя цесаревича Алексея была организована фотозона, где каждый желающий мог сделать фото на память на фоне рождественского вертепа и экспонатов музея под открытым небом со старинными предметами быта казаков.

На Рождество принято веселиться и радоваться новой эпохе жизни на земле. Развлекательная программа с традиционными народными играми и забавами на свежем воздухе стала прекрасным продолжением праздника.

Еще одна традиция Рождества — накормить всех домашних животных. Ведь, как говорят старые люди, ангел спускается с неба и спрашивает каждую зверушку, не голодна ли она — и если да, то плохого хозяина ждет несчастье. Гости Державной посетили большой скотный двор казаков и попотчевали полезными вкусняшками козочек, коров и свинок. Для желающих было организовано катание на лошадях.

И, конечно, какое же Рождество без доброго застолья! В трапезной всех ждало по-казачьи хлебосольное угощение. Издавна повелось, что на столе в Рождество должно быть 12 блюд, а сделавший семь благородных поступков в этот день человек будет счастлив весь год. В Державе на Рождество приготовили не простую еду. В соответствии с традицией на столе были - сочиво, казацкий кулеш и узвар. Сочиво представляет собой размоченное в воде зерно (рожь или пшеница), перемешанное для вкуса с сухофруктами, орехами или маком. Узвар - на современном языке означает «компот из сухофруктов». Еще одно блюдо также обязательно готовят на Рождество - пшеничную кашу-кутью (заправляя ее домашним медом). Были на столе и пироги с ягодами, картошкой и грибами, рождественский холодец и т.д. Не обошлось без фирменных «державных» гостинцев - домашнего сала, солений, молока. Встреча удалась на славу!

По словам заместителя атамана Державной Алены КРОТОВОЙ, казаки надеются, что традиция собирать друзей в станице на праздники будет продолжена. Они адресуют горожанам поздравления с наступившими Новым годом и Рождеством, желают душевной теплоты, взаимопонимания и семейного уюта, мирной и счастливой жизни!

2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ Годом культурного наследия народов России, в связи с чем популяризация национальных традиций приобретает особое значение.

Наталья СМЕЛОВА