Мечты должны сбываться!

Североуральский городской округ посетила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Целью Татьяны Георгиевны было вручить подарок девятилетнему Марку – участнику Всероссийской акции «Ёлка желаний».

Шарик с желанием маленького кальинца Татьяна Мерзлякова сняла с «Ёлки желаний», организованной Волонтёрским центром «Сила Урала» и благотворительным фондом Русской медной компании в мультимедийном парке «Россия – Моя история» в Екатеринбурге.

В подарок для Марка Татьяна Георгиевна привезла развивающие пособия и игры, которые он попросил на Новый год. А старшей сестре Марка Камилле подарили книжку о Гарри Поттере. – Она прочитает её за день, – поделилась мама детей Мария Александровна.

К поздравлениям присоединилась и.о. главы Североуральска Светлана Миронова, она подарила семье сладкие подарки, фломастеры, скетчбук и продуктовые наборы.

После Татьяна Мерзлякова и Светлана Миронова отправились в кальинский Дом культуры, где идет капитальный ремонт. Там они встретились с руководителем «Горняка» Галиной Никулиной и директором по капитальному строительству АО «СУБР» Алексеем Самариным.

Татьяна Георгиевна отметила, что ранее североуральские шахтёры говорили ей, что хотят, чтобы «Горняк» отремонтировали, и она очень рада, что их желание исполнится. В ремонт здания РУСАЛ вложил около 30 млн рублей, ещё 2,5 млн планируется заложить на дополнительные работы по фасаду. 5 млн выделил местный бюджет на ремонт кровли. В следующем году РУСАЛ планирует заложить 25 млн рублей на мультимедийное оборудование.

Позади большая часть работ: заменены оконные блоки, отреставрированы винтажные люстры, лепнина и колонны, установлены новые бра, заменены электропроводка, системы водоснабжения и отопления. Планируется увеличить сцену, сохранив количество посадочных мест (430). Работы должны закончить к весне 2022 года.

Следующим объектом стал строящийся в Североуральске дом для детей-сирот. Представитель подрядчика Александр Щербаков провёл гостей внутрь здания. Сдача объекта запланирована в октябре следующего года. Это будет одноподъездный девятиэтажный дом. Квартиры небольшие, но в них будет всё для жизни: светлая комната, кухня, санузел, благоустроенная придомовая территория с парковкой и детской площадкой.

– Для тех, кто вырос без родителей, это серьёзная поддержка, но и большая ответственность за сохранность собственности, – подчеркнула Т.Мерзлякова.

После Татьяна Георгиевна и Светлана Николаевна посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Руководство центра активно привлекает спонсоров, благодаря этому есть компьютерный класс, помещение для социализации подростков, скоро появится новая мебель. В судьбе воспитанников принимают участие благотворительные фонды: «Дорогами добра», «Образ жизни», благотворитель Александр Мусин, волонтёры СУБРа. В центре живут 62 ребёнка, Татьяна Георгиевна подарила детям книги и наборы для творчества, а увезла с собой вышивку, подаренную воспитанницами центра.

Т.Мерзлякова посетила прокуратуру Североуральска, где вручила благодарственное письмо прокурору Игорю Гусакову.

Завершающим аккордом поездки стало посещение «Объединения молодёжно-подростковых клубов» (ОМПК) и клуба «Надежда», в который ходят особенные дети. После трогательного выступления подопечных клуба Татьяна Георгиевна и Светлана Николаевна поздравили ребят и подарили им сладости.

Также гости обсудили дальнейшую судьбу размещения «Надежды», так как подвальное помещение не лучший вариант для людей с ограниченными возможностями. Этот вопрос будет на контроле у Уполномоченного по правам человека до тех пор, пока не подберут подходящий вариант.

На этом рабочий визит Татьяны Мерзляковой завершился, но она пообещала приехать снова, чтобы побывать на открытии ДК «Горняк», новоселье клуба «Надежда» и заселении в дом для детей-сирот.

Наталья ПЛОТНИКОВА. Фото автора.

Мечты должны сбываться!
12.01.2022
Скачать оригинал