+ 96 квартир

В Волчанске стало уже традицией в декабре вручать ключи счастливым обладателям квартир в новостройках. Хорошее событие состоялось 29 декабря 2021 года: в эксплуатацию были сданы два новеньких дома: в северной части – по ул. Волчанской, 9 на 65 квартир и в южной части – по ул. Малой Окружной, 101 на 31 квартиру.

Волчанцев с этим радостным событием поздравили депутат Законодательного собрания Свердловской области Пётр Соколюк, глава города Александр Вервейн, председатель городской Думы Андрей Пермяков и директор группы компаний «ГарантСтрой» Антон Воропай, они же и вручали ключи нашим землякам – тем, кто раньше жил в аварийных домах, детям-сиротам.


В приветственной речи Александр Вячеславович Вервейн отметил, что реализация таких масштабных проектов становится возможной благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и правительства региона. Отдельно он поблагодарил Антона Михайловича Воропая, директора группы компаний «ГарантСтрой», за качественную работу, ведь именно эта подрядная организация возвела дома по Волчанской,9 и Малой Окружной, 101.


Коллектив Культурно-досугового центра позаботился о музыкальном сопровождении праздника, а юные жители города Дмитрий Яковлев и Алина Герлейн вместе с первыми лицами перерезали красную ленточку – некий символ, открывающий двери в дом.


Добавим, что новостройки были возведены в рамках региональный адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах». Глава региона Евгений Куйвашев отмечает, что в Свердловской области большие усилия направляются на выполнение программы по расселению аварийного жилья.
«Только с 2019 года у нас переселено 5,5 тысяч человек из домов общей площадью почти в 90 тысяч квадратных метров. Мы подали заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на досрочное финансирование программы расселения аварийных домов на 2022-2023 годы, инициатива была поддержана», - говорил ранее Евгений Куйвашев.
Национальным проектом «Жилье и городская среда» поставлена задача добиться устойчивого сокращения аварийного жилого фонда. С 2019 года начала работать шестилетняя федеральная программа по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Благодаря национальному проекту до 2024 года в Свердловской области планируется переселить более 19 тысяч человек и ликвидировать 352,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Анастасия ШЕВЕЛЕВА.
Фото автора.