Алексей Орлов: «Юные жители Изоплита получили современный образовательный центр»

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 28 декабря 2021 года, оценил обновлённое здание школы № 24 (переулок Коломенский, 3). Капитальный ремонт был проведён в рамках реализации комплексной программы «Развитие отдалённых территорий Екатеринбурга на 2020-2022 годы».

Как отметил градоначальник, в этом году открыт уже второй образовательный центр на отдалённых территориях.

Здание образовательного учреждения было законсервировано с 2013 года. До этого здесь располагалась школа № 33, где обучалось всего 49 учащихся. Долгое время школа была не востребована. В последние годы в ней появилась острая необходимость, и от жителей стали поступать просьбы восстановить этот объект.

«Жители посёлка Изоплит к Новому году получили замечательный подарок – великолепный образовательный центр. Они ждали школу очень давно, и нам удалось реализовать этот проект», – подчеркнул Алексей Орлов.

Градоначальник поблагодарил Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за финансовую поддержку реализации комплексной программы развития отдалённых территорий Екатеринбурга.

Капремонт школы начался в апреле этого года. В кратчайшие сроки строители завершили все необходимые работы в здании и на прилегающей территории.

Теперь образовательный центр включает в себя и среднюю школу, рассчитанную на 251 место, и 3 группы детского сада на 70 малышей.

Для обучения школьников предусмотрено одиннадцать классов, включая специализированные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, библиотека и спортивный зал. В трёх группах детского сада есть ясельная для малышей от 2 месяцев. На территории учреждения оборудованы спортивная и прогулочная площадки.

Алексей Орлов, осматривая музей, акцентировал, что школа продолжает традиции и бережно хранит богатую историю. Выпускниками школы № 33, основанной в 1963 году, являются два Героя Советского Союза.

В апреле 2022 года после получение необходимых лицензий образовательный центр распахнёт двери не только для юных жителей посёлка, но и примет учащихся школы № 24, находящейся в посёлке Шарташ (улица Севастопольская, 1) на время проведения ремонта здания.

Справка

Общая площадь здания составляет 2 тысячи 715 квадратных метров. На первом этаже размещены три группы детского сада, в том числе ясельного возраста, малый актовый зал для мероприятий с воспитанниками и родителями, методический кабинет, медицинский блок, столовая на 90 мест, спортивный зал с раздевалками и душевыми.

В распоряжении обучающихся одиннадцать учебных кабинетов, оснащённых интерактивными досками, множительной техникой. В классах иностранного языка установлены мобильные компьютеры с программным обеспечением для лингафонного кабинета. В информационном центре предусмотрены компьютеры для изучения современных языков программирования, 3D-принтеры, наборы учебных квадрокоптеров, цифровые лаборатории.

Для обеспечения безопасного нахождения обучающихся и сотрудников в школе установлена система контроля доступа, внешнее и внутреннее видеонаблюдение, пожарная сигнализация и средство экстренного оповещения.

Текст подготовила Диана Рыбакова