«…Доброта, как кровь - чем больше отдаешь, тем больше будет...»

Традиционное чествование благотворителей прошло в Ачитском районном Доме культуры 24 декабря. Как известно, благотворительность получила развитие в царствование Петра I. На воевод была возложена обязанность «приступить к устроению больниц, богаделен, сиротских домов, домов смирительных и домов прядильных для людей праздношатающихся». При Петре I частные пожертвования были основным источником финансирования всех этих учреждений. Для примера боярам, царь сам жертвовал на эти цели до трети своего жалования.

В эпоху правления Екатерины II благотворительность получила широкое развитие: были созданы дома призрения для бедных, богадельни для подопечных Воспитательного дома, повивальный институт с родильным отделением для бедных женщин, организованы сиротские дома, училища и больницы.

К концу ХIХ века среди промышленников и богатых купцов становится модным вкладывать деньги в развитие культуры и искусства. Музеи, школы, библиотеки, выставки, картинные галереи – это объект благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых навсегда вошли в историю России: Третьяковы и Мамонтовы, Морозовы и Прохоровы, Бахрушины и Щукины, Найденовы и Боткины, а также многие другие. В их честь во многих российских городах установлены памятники.

Но не следует думать, что благотворительностью занимались только в прошлом. В настоящее время много людей, готовых отдать часть своих сбережений на благо других…

Ведущие Ольга Тутынина и Владимир Богомолов именно о таких людях, кто помогает нуждающимся, о добре, о волонтерстве и добровольчестве, и говорили на мероприятии. И еще о том, почему человек делает добро другому… Ответ прост: «Когда один человек совершенно бескорыстно помогает другому, то он ощущает при этом небывалый душевный подъем...».

Поздравить и поблагодарить меценатов Ачитского района прибыли депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Михаил Копытов.

Благотворительная и добровольческая деятельность участников мероприятия на территории Ачитского городского округа в 2021 году была отмечена грамотами и благодарственными письмами.

Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области награждены: - за большой вклад в сохранение национально-культурных традиций в Ачитском городском округе - Мухамат- ханов Назип, председатель местной религиозной организации мусульман Ачитского района Свердловской области;
- за большой вклад в развитие культуры в Ачитском городском округе - Нигаматзянова Гульфия Калфатулловна, заведующая Лямпинским сельским клубом - филиалом муниципального казенного учреждения культуры Ачитского городского округа «Ачитский районный Дом культуры»;

- за большой вклад в обеспечение деятельности учреждения - Сунгатова Любовь Николаевна, секретарь учебной части муниципального казенного учреждения дополнительного образования Ачитского городского округа «Ачитская детско-юношеская спортивная школа».

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области награждены: - за образцовое исполнение служебных обязанностей:

- Балдин Сергей Владимирович, следователь-криминалист Артинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области;
- Кузнецов Евгений Михайлович, заместитель руководителя Артинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области;

- за активную общественную деятельность на территории Ачитского городского округа - Миниахметов Мавлий Кабирович, староста деревни Гайны Ачитского района.

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135 – ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в рамках проведения ежегодных Дней милосердия в Свердловской области, в целях развития благотворительной деятельности и добровольческой дея- тельности в Ачитском городском округе распоряжением администрации Ачитского городского округа от 19 декабря 2021 года №729 «О награждении Благодарственным письмом главы Ачитского городского округа» награждены за активную гражданскую позицию и участие в добровольческой деятельности на территории Ачитского городского округа в 2021 году:

- Абзалов Альберт Феликсович, депутат Законодательного Собрания Свердловской области;
- индивидуальные предприниматели - Акобян Аида Илюшевна и Меркурьева Галина Викторовна (с. Бакряж); Андреева Екатерина Валерьевна и Неволин Анатолий Юрьевич (с. Быково); Волков Александр Федорович, Токарев Александр Леонидович и Ташкинов Виктор Васильевич (с. Русский Потам); Жикин Сергей Алексеевич и Шистеров Александр Николаевич (пгт. Ачит); Земкова Марина Викторовна и Иноземцев Владимир Иванович (г. Красноуфимск); директор ЗАО «Агрофирма «Заря» Красиков Владимир Алексеевич; председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Большеутинский» Ладыгин Сергей Григорьевич; директор ООО «Уральский стекольный завод» Марковский Илья Георгиевич.

В фойе Ачитского РДК была организована акция «Чья-то жизнь - уже не мелочь!» в рамках Дней милосердия. Идея такой акции родилась в администрации Ачитского городского округа. Организовала акцию команда молодых волонтеров: Павел Чемоданов разработал, изготовил и предоставил магнитики для участников акции, члены волонтерской организации РДШ Анжелика Галкина и Алена Жиганова с руководителем Еленой Третьяковой провели акцию. Всем участникам большое спасибо.

Каждый мог внести посильную лепту в сборе средств для приобретения пожарных оповещателей для малообеспеченных семей.
Абзалов Альберт Феликсович и Копытов Михаил Николаевич приняли участие в акции добра и затем вручили Деду Морозу подарки детей, обучающихся в Ачитской школе-интернате. Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подарки подготовил Иноземцев Владимир Иванович.


Владимир Богомолов поделился со зрителями рецептом Счастья: «Надо взять чашу терпения, влить в нее полное сердце любви, до- бавить две горсти щедрости, посыпать добротой, плеснуть немного юмора и добавить, как можно больше, веры. Все хорошо перемешать, намазать на кусок отпущенной вам жизни и предлагать каждому, кого встретите на своем пути».

Ольга Тутынина обратилась к участникам в завершении: «Дорогие друзья! Умейте ценить доброту, берегите ее, щедро делитесь своим теплом с окружающими, и поверьте, все вместе мы сможем сделать этот мир лучше!».

Наталья Винокурова. 

На фото: Новогодние подарки для детей Ачитского района привезли Альберт Абзалов и Михаил Копытов.