Кардиограмма года

По традиции принято подводить итоги уходящего года. Каким он был, 2021-ый?

На 27 метров в высоту

На месте заброшенного пустыря этим летом стал расти девятиэтажный дом для детей-сирот. Территорию старого квартала, где раньше стояли ветхие бараки, осваивает екатеринбургское ООО «Жилстройкомплекс».

Застройщики обещают: дом по Циолковского,5 будет выделяться стильным фасадом, благоустроенной дворовой территорией, квартиры выполнят под ключ с чистовой отделкой. По типовому проекту в доме один подъезд, 81 квартира, на каждом этаже по девять однокомнатных квартир (33,5 кв.м.), лифт предусмотрен.

Работы выполняют по системе «вентилируемый фасад». Все материалы преимущественно местного производства. Ключи от новеньких квартир новосёлы получат предположительно осенью 2022 года.

Площадь Мира в новом облике

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Североуральске появилось ещё одно современное место. Торжественное открытие первой очереди площади Мира состоялось 24 сентября.

Жителям презентовали новые фигурные скамейки с подсветкой, места для отдыха на одну и две персоны, а также оригинальные скамейки-книжки. Для детей и молодёжи своя спортивная зона – дорожка, где можно покататься на роликах, велосипедах и самокатах. Гармонично смотрятся газоны, цветники, урны и пешеходные дорожки. Всё это великолепие дополняют новые светильники. Новая концепция коснулась и прилегающей аллеи.

Получите новый путь

В начале марта началась масштабная реконструкция улицы Каржавина. Исполнители ООО ТД «Урало-Сибирская Компания» старались сделать инженерное сооружение комфортным как для водителей, так и пешеходов.

Самыми объёмными были работы по срезке дорожного покрытия и отсыпке щебнем. Проведена укладка сетей и монтаж водоотводных лотков, функция которых – сбор талых вод и перенаправление их к точкам водосбора на Белинского.

Напомним, что протяжённость ремонтируемого участка от улицы Павла Баянова до Будённого составляет 1618 м. Реконструкция одной из главных улиц велась поэтапно.

Мощный старт сезона

На три дня Черёмухово стал центром притяжения чемпионов и начинающих спортсменов, именитых комментаторов и ярких творческих команд.

С 26 по 28 марта состоялся юбилейный двадцатый фестиваль «Лыжня Лукьяновых – гонка Майгурова». Начало фестивалю положили соревнования по ски-кроссу. Североуральск и Черемухово первыми в России принимали соревнования по этой дисциплине. Событие – историческое!

Как губернатор с шахтёрами встречался

14 августа состоялась рабочая поездка Евгения Куйвашева в Североуральск. Евгений Владимирович встретился с бригадой горняков шахты «Черёмуховская-Глубокая» и ответил на наболевшие вопросы. Разговор длился около получаса.

В числе наиболее волнующих тем – развитие сферы здравоохранения. Говорили о некомплекте персонала в ЦГБ, спрашивали о банном «пробеле», строительстве второго корпуса ЦГБ, придёт ли поезд в Североуральск и о давно обещанной ледовой арене.

О неудачах уходящего года

Уходящий год запомнится невосполнимыми потерями. Вспомним тех, кто ещё недавно был с нами…

В октябре Североуральск простился с председателем Думы шестого созыва Еленой Балбековой. В сентябре не стало инструктора секции сноуборда, организатора фестиваля «Снежные Человечики» Алексея Шеляговского. А совсем недавно от нас ушёл Дамир Хазимуллин – директор школы №9.

В конце августа умер Герой России, председатель общественной организации «Герои Урала» Роман Шадрин. В Покровск-Уральской школе открыта именная парта Героя. В дневнике утрат – ветераны Великой Отечественной войны Апполинария Вовченко, Иван Головчук и Александра Воротова.

В ключевых событиях неудач и пожар в заповеднике «Денежкин камень». Ситуацию усугубляли сухая погода и ветер. За одни сутки площадь пожара увеличилась более чем в 9 раз, был введён режим повышенной готовности. 22 июня огнеборцы обнаружили второе возгорание. Пожар в «Денежкином камне» также фигурировал в невезучем ТОПе 2020 года.

В числе запоминающихся событий очередного ковидного года отметим вакцинацию и введение QR-кодов. Впечатления со знаком минус привнесли оконные мошенники, снос недостроя ЦГБ и массовое увольнение медицинских работников.

Анна КРАСНОВА.

Кардиограмма года
29.12.2021
Скачать оригинал