Залог успеха - в командной работе

Если верить в исполнение задуманного, много трудиться и никогда не сдаваться, то можно воплотить в жизнь не один серьёзный проект. Позитивные изменения, которые происходят в Волчанске в последние годы, – яркий тому пример. Порой удивляюсь, сколько энергии и сил у главы города Александра Вячеславовича Вервейна. Пока мы с вами, пусть и поздним вечером, возвращаемся домой, он ещё на работе: продолжаются совещания, где обсуждаются проекты и ищутся способы решения проблем, инспектируются различные объекты города – все они под личным контролем главы. Такой подход в совокупности со слаженной работой органов местного самоуправления, неравнодушным отношением коллективов предприятий, учреждений и организаций города способствует высоким показателям, которые удаётся достигать Волчанску. Территория, где люди активно участвуют в ключевых событиях, где действуют сообща и не считаются с личным временем, стремясь выполнить установленные показатели по повышению качества жизни людей, находит поддержку и областных, и федеральных органов власти, а это всегда новые возможности. О них и не только мы и поговорили с главой Волчанского городского округа Александром Вячеславовичем ВЕРВЕЙНОМ в преддверии Нового года.

О проектах 2021 года

- Александр Вячеславович, кажется, буквально вчера мы встречались с Вами и говорили о планах на 2021-й год, а уже и он подходит к концу. Давайте вкратце скажем об итогах: какие проекты нынче удалось реализовать?

- Действительно, ещё один год пролетел, он был крайне насыщенным. Без ложной скромности скажу, что удалось сделать многое.
Строительство жилья. Мы возвели два дома: в северной части города на 65 квартир и в южной части на 31 квартиру, таким образом ещё 96 семей переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот получат ключи от квартир в новостройках.
Благоустройство двора. В южной части города стало на один хороший двор больше: в этом году мы завершили работы во дворе в границах улиц Парковой – Карпинского – Матросова. Всё получилось так, как и планировали: оборудовали детскую, спортивную, хозяйственную, контейнерную площадки, зоны для отдыха, провели асфальтирование, наружное освещение, озеленение территории, работы по водоотведению и так далее. Отныне во дворе можно не просто гулять, но и участвовать в праздниках, которые проводит местный Культурно-досуговый центр, один из них состоялся совсем недавно.
Капитальный ремонт здания детского сада № 4 по улице Волчанской, 39 уже близится к завершению. Были небольшие сложности в аукционных процедурах, поэтому немного сдвинулись в сроках, но это ни в коем случае не отразилось на качестве проводимых работ. Напомню, что ранее в здании детского сада уже были заменены кровля и окна, а в этом году проведены работы по внутренней отделке, отделке фасада, освещению. Мы увеличили финансирование проекта, добавив ещё 1,5 миллиона рублей на приобретение нового оборудования, в том числе техники для кухни. Дополнительно к этому в 2022-м году планируем благоустроить прилегающую к зданию территорию, обустроив игровые зоны, установить ограждение. Ранее эти работы не были запланированы, но мы приняли решение, что это необходимо сделать именно после завершения ремонта.
Газификация. Мы начали проект газификации северной части города, завершили проектирование по газификации южной части города, где планируем подвести газ к 123 домам, а также прошли первый этап отбора в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области с проектом газификации жилых домов, загородного лагеря «Республика Грин» и строительства газовой котельной взамен существующей угольной в посёлке Вьюжный.
И это, конечно же, далеко не всё. Мы, как и прежде вели текущие ремонтные работы, создавая более комфортные условия для жизни волчанцев. Правда, я всегда сожалею, что в сутках всего 24 часа, ведь если было бы больше, то и результаты были бы ещё более внушительными.

О гражданской активности

- Думаю, что уходящий год запомнится ещё и значимыми событиями, участниками которых стали волчанцы. Как оцениваете результаты?

- Всероссийское голосование по выбору общественной территории для благоустройства, выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного собрания Свердловской области, Всероссийская перепись населения – по всем этим направлениям Волчанск в числе лидеров, и это не может не радовать.
Огромное спасибо землякам, проявившим активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к будущему страны, области, города. Это на самом деле дорогого стоит. Отдельно благодарю за поддержку моей кандидатуры в избирательной кампании в Заксобрание. Вы знаете, что я был в числе кандидатов, но, как я и говорил ранее, я не собирался никуда уходить, поэтому в итоге и отказался от мандата. Для меня участие в выборах – это индикатор поддержки людей и эффективности принятых решений, а в данном случае – оценка результатов проделанной работы на посту главы городского округа. Я ощутил весомую поддержку моих земляков, спасибо!
В минувшем году мы праздновали 65-летие Волчанска, 60-летие Комсомольского парка и 70-летие трамвайного движения в городе. Думаю, что одним из главных подарков Волчанску стал бюджет, который приняли на 2022-й год: впервые в истории Волчанска бюджет города составляет больше одного миллиарда рублей! Это говорит о том, что мы и дальше будем делать наш город лучше.

О планах на 2022-й год

- Александр Вячеславович, расскажите, пожалуйста, что планируется сделать в 2022-м году?

- Задач перед нами стоит очень много. Мы, как и всегда, должны работать максимально эффективно, поскольку впереди нас ждут работы по благоустройству города, ремонтам инженерных сетей, а это более пяти километров коммуникаций, и объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорог, строительству дома, модернизации уличного освещения, газификации и так далее. Расскажу лишь о самых крупных проектах.
Благоустройство набережной в северной части города. Об этом многие волчанцы мечтали, этот проект они поддерживали во всероссийском голосовании, проявив высокую активность, и его реализация – это ещё одно свидетельство того, что власть слышит людей и всегда готова помочь. Мы планируем провести основной фронт работ по благоустройству набережной в 2022 – 2024 годах, создав в Волчанске ещё один центр притяжения для жителей Северного управленческого округа. Это будет пространство для полезного досуга, красивейшее место отдыха, в котором найдут своё отражение и история города, и современность. Стоимость проекта составляет более 380 миллионов рублей, первый транш нам уже выделен.
Капитальный ремонт школы № 23. Проектирование уже на стадии завершения. В 2022-м году начнём работы. Причём, мы не только хотим обновить здание школы, но и оснастить его современным оборудованием, а также благоустроить прилегающую территорию, где появится современная спортивная площадка. И это в дополнение к завершению ремонта детского сада № 4, о чём я ранее говорил, а также к ремонту фойе школы № 26, с чем нам в финансовом плане поможет Пётр Михайлович Соколюк, депутат Законодательного собрания Свердловской области, который в Заксобрании представляет Краснотурьинский одномандатный избирательный округ, в который входит и Волчанск.
Строительство многоквартирного дома. Ещё один дом возведём в южной части города на 31 квартиру для переселения из ветхого и аварийного жилья.
Ремонт дорог. Планируем завершить капитальный ремонт дороги по улице Почтовой, отремонтировать дороги по улицам Краснотурьинской, Талицкой, Карпинского. При этом мы продолжим ремонтировать трамвайные пути – на тех участках, где это будет необходимо.
Станция очистки питьевой воды, которая поможет решить одну из самых острых проблем города. Проект реконструкции станции уже готов и прошёл государственную экспертизу. В 2022-м приступим к работам.
Загородный лагерь «Республика Грин». Создание современного лагеря на прежней территории – это наша цель на несколько лет вперёд. В следующем году мы приступим к строительству газовой котельной и к разработке проекта по возведению двухэтажного корпуса, в котором будет и зал для проведения мероприятий. Мечтаем и о том, что завершающим этапом через несколько лет станет благоустройство территории лагеря, создание спортивной площадки и… торжественный приём первой после обновления смены отдыхающих…
А пока хочу поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, региональное правительство, министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Борисовича Смирнова, депутата Государственной Думы Российской Федерации Антона Владимировича Шипулина, депутата Законодательного собрания Свердловской области Петра Михайловича Соколюка, партию «Единая Россия», органы местного самоуправления за содействие в реализации различных проектов, ощутимую поддержку, которая позволяет верить в то, что всё осуществимо, главное – иметь надёжную команду, коей мы вместе с вами и являемся.

Записала Марина ПАЛЕЦКИХ.

Фото: А. Ероховец, М. Палецких.