Спешите делать добро

Под таким девизом школа №6 Среднеуральска работает уже в течение нескольких лет.

Волонтерство - общественное движение, которое давно знакомо ученикам 6-й школы. Каждый год школьники собирают макулатуру и на вырученные деньги покупают призы детям, которые отличились в учёбе и спорте.

- Это так здорово, вносить частичку своего желания в общее дело! – уверена педагог школы №6 Татьяна Анфалова. - Детей с детства надо приучать не только к труду, но и воспитывать любовь к Родине, патриотизм. К сожалению, многие человеческие ценности сегодня стали терять значимость. А вот взрослые с гордостью вспоминают своё детство, когда они принимали участие в патриотических мероприятиях.

Под занавес года в школе прошел День добровольца (волонтёра). С утра на первом этаже на экране телевизора, установленного в фойе, детей привлекли видеоролики, которые демонстрировались затем в течение учебного дня. Володя Аветисян, ученик 9 «В» класса, лично отвечал за видеопоказ. Поднимаясь по лестнице на третий этаж, дети читали развешенные на стене слоганы о волонтёрстве: «Мы - волонтёры великой страны, наши дела России нужны!», «Ты молод, активен и неравнодушен - стань волонтёром!», «В этом мире пользу должен приносить каждый. Таков закон жизни!», «Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца!».

В школе решили помочь нуждающимся ученикам, раздавая канцтовары. Юлия Мещерякова, Володя Аветисян, Олеся Шилова из 9 В класса, Елизавета Жане из 9 Г класса комплектовали тетради, ручки, карандаши, линейки, краски, альбомы для рисования, получилось около 40 пакетов. Ученицы 7 Г класса Соня Фатеева, Аня Фефелова и Василиса Конева раздали эти пакеты классным руководителям. Педагоги передали канцтовары детям, тем самым внося вклад во всероссийское движение.

Учителя много говорят о доброте, хороших поступках, внимании к людям, о бережном отношении и к природе, и к человеческим отношениям, об уважении к старшим. И как хорошо, если до каждого ребёнка дойдёт такое понятие, как милосердие и сострадание, которого нам так не хватает в жизни, где в большинстве случаев присутствуют информационные технологии, а не теплота душевная и близкие, родственные отношения.