Стратегия и тактика тренировочных боев

Под занавес уходящего года в Среднеуральске под эгидой Отдела физической культуры, спорта и туризма, а также Центра патриотического воспитания прошел военно-спортивный фестиваль «Марш-бросок 2021».

В соревнованиях приняло участие 10 юношеских городских команд. В возрастных категориях 8-13 лет и 14-18 лет ребята померились силами в стрельбе из пистолета и автомата, в беге на 300 м, сборке и разборке палатки на время, нахождении сторон света по часам и обнаружении предмета, скрытого в определенном месте. Апофеозом состязания стала эффектная «Арена боя» в лазертаге.

В результате азартного противостояния в группе 8-13 лет лидером стала команда «РАЗВЕДЧИКИ» (командир Вадим Аширов, Степан Зырянов, Иван Котлов); на 2 месте - «ЯСТРЕБЫ» (командир Андрей Васильев, Максим Малыгин, Алексей Чирков; «бронзу» взяли «ПЕЛЬМЕНИ» (командир Сергей Шлейнов, Матвей Асанов, Александр Бебиков.
В возрастном диапазоне 14-18 лет «золото» - у команды «АЛЬФА» (командир Иван Носырев, Никита Рукавишников, Артем Рогожников); на 2 месте - «СКОМОРОХИ» (командир Евгений Варанкин, Владимир Маслов, Кирилл Шихов); 3 место - у «БИЗОНОВ» (командир Михаил Кибардин, Дмитрий Кулышев, Савелий Косачев).

Также в Екатеринбурге прошли соревнования по страйкболу (Speedsoft) «Кубок городов-2021», где среднеуральцы взяли «бронзу». Всего в турнире приняло участие 16 взрослых и юниорских команд из разных городов региона.

Среднеуральск представила команда юниоров (до 18 лет) «ВЫМПЕЛ». В ее составе семь воспитанников специальной группы «Юный разведчик» им. Героя Советского союза Д.Н. Смирнова МБУ «Центр патриотического воспитания»: Евгений Варанкин, Михаил Кибардин, Никита Плотников, Никита Рукавишников, Дмитрий Кулышев, Екатерина Абакумова, Григорий Петров. Командир группы Дмитрий Меньшиков, как и руководитель ЛКО «Юный разведчик» Дмитрий Тарасов, курировали данное участие «вымпеловцев».

— По сути, «Вымпел» - костяк «Юного разведчика» с определенными задачами и целями, - рассказывает руководитель ЛКО Дмитрий ТАРАСОВ. - Таким образом, у ребят растет опыт в тактических баталиях. И я вижу явный их прогресс, заинтересованность и увлеченность. И, кроме того, я ориентирую ребят на работу с более юными своими воспитанниками, для преемственности поколений.

Наставник среднеуральцев отмечает: на соревнованиях его «бойцы» отличаются характерным, техническим «почерком». А их нынешняя юниорская «бронза» - ценный опыт и успех.

Подобные состязания для участников не просто увлекательная игра в войну, а экзамен на приобретенные навыки – тактику и стратегию боя, задачи, которые ребятам предстоит решать самостоятельно и практически мгновенно.

— В соревнованиях в основном участвовали ребята с подготовкой спортивного характера. У моих же - военно-прикладная, потому приходится не просто мобильно выполнять упражнения, отработанные на тренировках, а думать и принимать решения в ходе боя, используя подручное снаряжение. Спортсмены в данном виде спорта - спринтеры, ориентированные заработать спортивные баллы и победить, - поясняет Дмитрий Сергеевич. - Соревнования были хорошей проверкой для ребят в плане технической, физической и психологической готовности. Все задачи они выполнили достойно.

В настоящее время в ЛКО «Юный разведчик» занимается 40 человек. И, по словам Дмитрия Тарасова, это одни из самых дисциплинированных и ответственных ребят, демонстрирующих в командной работе сплоченность и слаженность. На тренировках и состязаниях «бойцы», в первую очередь, учатся думать и анализировать, чтобы в дальнейшем, они могли принимать верные жизненные решения, подходя к задачам различными, в том числе и нестандартными методами.

Подготовила Наталия САВРАН