Новые конструкторы для будущих конструкторов

В Доме детского творчества для одного из самых востребованных направлений учреждения, работающих на бесплатной основе, – «Робототехника и легоконструирование» - приобретено современное дорогостоящее оборудование.

Долгожданное пополнение материально-технической базы произошло на днях

— Это чудесный новогодний подарок для наших воспитанников, - рассказывает директор ДДТ Елена СЮЗЕВА. – Ведь объединение, при всей его огромной популярности среди подрастающих горожан, долгое время функционировало без технического обновления. Но благодаря инициативе главы муниципалитета Александра Ковальчика и начальника Управления образования Светланы Кулагиной учреждению были выделены денежные средства из бюджета, и мы стали счастливыми обладателями конструкторов «LEGO Education MINDSTORMS EV3» (четырех ресурсных и трех базовых наборов), а также четырех ноутбуков.

— Если раньше ребятам в ходе занятий приходилось делить один конструктор на двоих, то сейчас каждый делает свои первые шаги в проектировании, сборке и применении автоматизированных систем индивидуально, что, разумеется, позволяет глубже и основательней освоить прикладную науку и дает больший простор для технического творчества, - считает бессменный педагог направления Евгений СТЕПАНОВ. – Из узлов и агрегатов воспитанники собирают, например, роботов-уборщиков или роботов-снайперов, пишут для них программы с определенным набором алгоритмов и сразу же проводят испытасе ли свои задумки смогли грамотно реализовать.

В объединении «Робототехника и легоконструирование», действующем в Среднеуральске в рамках федеральной программы «Уральская инженерная школа» свыше пяти лет, на текущий момент занимается более 50 детей. На счету начинающих инженеров уже имеется и соревновательный опыт.

Так, являясь базовой площадкой областного Дворца молодежи, Дом детского творчества постоянно направляет на состязания юных робототехников своих воспитанников. В 2020-м году сборная города взяла «бронзу» в регионе и должна была отправиться в Москву, на следующий соревновательный этап. Но из-за введенных пандемийных ограничений мероприятие не состоялось. Минувшей осенью среднеуральцы вновь заявили о себе: Николай Сыропятов и Анатолий Тарасенко заняли пятое и шестое места на областных состязаниях, обойдя десятки конкурентов. А буквально через несколько дней предстоит еще одно традиционное сражение в стенах Дворца молодежи, к которому сейчас идет усиленная подготовка.

— С применением только что приобретенных наборов для конструирования она пройдет на качественно ином уровне, - уверена Елена СЮЗЕВА. – Ждем от своих талантливых, смекалистых воспитанников хороших результатов!

Родителям, планирующим записать детей в объединение «Робототехника и легоконструирование», а также на другие занятия Дом детского творчества, необходимо:

1. Оформить сертификат дополнительного образования на сайте https://66.pfdo.ru;

2. Подать заявку через личный кабинет https://66.pfdo.ru на выбранное занятие;

3. Распечатать заявление и заполнить его. Принести заявление в ДДТ и подтвердить поданную заявку, а также сертификат допобразования (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и справку о месте регистрации ребенка или справку из образовательного учреждения).

Также записаться в объединение можно у специалистов в Доме детского творчества по адресу: Куйбышева, 6Г. Дополнительная информация - по телефону 7-13-38.